Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 04:28
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 27 мар 2020, 10:00 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
1
Скоро сказка сказывается...
(Последняя стрела)
повесть
фантастика

Сказание про Охотника и дочь его Лукаву


Лёнушка…
Глаза твои — цвета неба весеннего, обронившего росы во льны цветущие. Глаза твои — цвета льняных цветов, глядящих в небо. Зори и звёзды, и лучи светила полдневного впивают они, источают они отраженьями…
Лёнушка…
Волосы твои — цвета злата и серебра, воедино слившихся. Цвета солнечных бликов на озере затуманенном, серебром светящим. Волосы твои — цвета льна тереблёного, ещё только задуманного стать пряжей, стать нитью, полотном, пеленами, ручниками, сарафанами…
Так ты была задумана, Лёнушка, — лённоглазая, льноволосая, — стать невестой мне, стать женой моей, стать матерью сынам и дочерям нашим…
Разгадалось загаданное… Не сбылось, не сталось… Истекло, словно волосы твои тонкие, серебрящимся с золотинками ручьём сквозь пальцы ладоней моих. Отискрилось, угасло, как глаза твои, вдруг небывным туманом подёрнувшиеся, мимо глаз моих, в смертность дальнюю оглянувшиеся…
Лёнушка…
Как держал я тебя, вмиг сникшую, тяжестью неживой на руки мои опавшую…
Соскользнула с ладоней, а в пальцах моих — только стрелочка. Не кленовая, не калёная, а как вырезана изо льда мутного — туманно-жёлтая, леденящая… Вся дрожит, а не гнётся, проклятая. Сжал в ладонях — ан нет, и не сломится…
Лёнушка!!!

–––––––
* * *


— Не кричи, не рыдай! Говорила я тебе — не судьба вам быть. Говорила: не заглядывайся, не любись с чужой. Кто она была, Льнява пришлая?! Где во льнах нашли — и там не своя, не признана: ни одна из тамошних баб в пору ту на сносях не ходила. И неведомо, кто матерь Льняхи той, откуда забрела, куда ушла, дитя неспелёнатого во льнах покинувши… Так судьба ль ей была среди люди жить? Не рыдай, говорю!
— Уж не ты ли, матушка, чаганка ведовая, сотворила с нелюбой, нежеланной тебе?! Говорила, — да! Откель ведала?!
— Ведать ведала, да не делала. Ты, сын, опомнись, на мать такое говорить. На стрелу посмотри… не людских она рук сотворение… И ни кровинки на ней, и на теле у Льняшки ни следочка от стрелы той не видать… Ох, не добро, не ладно…

Я хотел отбросить стрелу поганую, так странно и так страшно отнявшую у меня любушку мою. Но окрикнула мать сторожко:
— Погоди, не бросай! Вдруг случится от неё беда ещё. Пойдём-ка, завернём эту погань в тряпицу, в отваре чаговом вымоченную.
Я, растерянно потоптавшись около тела Лёнушки моей, пошёл вослед за матерью, стрелу осторонь держа, как гадюку непридушенную, у которой яд с зуба надобно собрать для мази растирочной.
— У тебя, матушка, — говорил, идучи, — от семи бед — один ответ: отвар чаги. И от застуды, и от сглазу…
— Помолчи, умничек, — отворчалась мать, вымачивая тряпицу чёрную в крепком отваре. — Что природное — от всего поможет. Как болезнь убьёт, так и силу злую у стрелы этой ослепит, заглушит… — завернула стрелу осторожно, крепко-накрепко ниткой, чёрной же, суровой обмотала, вернула. — На, держи, да в хату не входи, соберу тебе сейчас подорожников… — скрылась в избе.
Я же, в странном оцепенении, застыл у крыльца родимого, сжимая в руке чёрный пахучий свёрток, тёмными каплями отвара каплющий на ступени. И не знал, и не ведал, что в последний раз вижу и матерь свою, и избу свою, и всё, что дорого и мило сердцу и взору моему. Что занесёт меня судьба-долюшка не в иные края, а незнамо куда…
И смотрел я на всё, ещё не ведая, но как прощаясь…

–––––––
* * *


— …А пришёл он, говорят, с какой-то звезды дальней…
— Вот уж брешут, так брешут! — засмеялся, щеря зубы мелкие да острые, маленький хлипенький мужичок бортник по прозванию важному — Михайло Потапович. Потому как мёдом с бортей своих потаённых запасался всей деревне как бы не на год-полтора. И в погребцах у него, что твои кротовьи норы, узких да извилистых, ещё сколько припасено было: «Зима на зиму не приходится, — щурился добро-лукавенько Михайло Потапович, — а в деревне у нас, зато, и в неурожайный год не голодно. От, соседи — и ближние, и дальние прибегают за медком. И, кто репку привезёт, кто ржицы, а кто хоч и ягоды лесной — всё прок…»
Вот сейчас-то, слушая быль-сказание, что поведывал мне по указу Веча Вещего сам Хранитель Сказаний Ведовых, без гуслей, — но привычные пальцы теребили-щипали полотенце до белизны снежной выбеленное, колени его прикрывающее, сказочными узорами расшитое, да с прошвами бахромчатыми цветистыми (то, знать, расстарались-подластились какие-то мастерицы за сказки-прибаутки его, что долгими зимними вечерами, задерживаясь в деревне и на седмицу, а когда и от луны до луны, баял-пел гусляр, теша души поселян) — о том сказывал он, как и откуда взялись эти стрелки проклятые, кто выстреливает их… из тех стрелок, одну из коих, увязанную и ослеплённую матушкиным отваром чаговым, принёс я на показ на Поляну Веча Вещего. Собирались здесь не селяне, не простой народ, а Знаватели да волхвы с ведунами, да и знахари. Сама матушка, хоть была причастна к колу Вечевому, не пошла сей раз, да и правильно сделала: её отвар мог от неё и силу отбирать через стрелкову тягу вырваться из полона заговорного.
Так вот, слушая гусляра,
— Ой, и брешут люди! — посмеивался Михайло Потапович, — да как же, на такой-то махонькой, да ещё на небе, на звёздочке жить-то можно?!
— Ай, не скажи, Михайло Потапович! — покачал головой другой мой новый знакомец — рыбак знатный, ушицу сейчас для всей честной компании, наваристую да ароматную, в горшике, край костерка углями обгорнутом, помешивающий. — Вот, сколь раз бывало: ночь, темень непроглядная, а я посередь озера сети выставляю. И в какую сторону плысть опосля? Ать, рыбачка моя, Щукариха, вздувает каганец в окошечке. И видится огонёк мне звёздочкой крохотной. А приплыву к порогу — тут тебе и изба моя, тут тебе и деревня вся. Так, может, и в небе звёздочки — чьи-то каганцы в окошечках: далеко они — вот и крохотные, а дойди, доплыви…
— Вот-вот, — продолжал посмеиваться бортник, — не на озере, не средь поля — на небе. Как дойдёшь-доплывёшь?
— Говорят, есть у них, у звёздных, лодьи летучие, что по воздуху, аки посуху либо по озеру плывут, — улыбнулся сей перепалке гусляр. — Да не спорили бы, не сбивали сказ. Повелено мне передать, как сохранено Сказание, не могу в угоду вам ни слова заменить, ни спорить — так ли, не так было…
Притихли мужики. Лишь рыбак, когда-никогда, ушицу помешивал, то травку, то корешок какой подбрасывая в варево. А гусляр между тем продолжал, полотенце пощипывая да оглаживая, сказание древнее, извечно хранимое, как считалось — Ведовое. Невольно засмотрелся я на руки Сказителя, как тихо, едва касался он кончиками перстов одной руки затейливого узора самого тканья, другою теребя, расчёсывая при этом бахромку прошвы супротив этого касания. И подивился, головою сам себе покачав: не простые мастерицы полотенечко это ткали-украшали. Потому как узорочье тканья сплошь виделось знаками-рунам, а бахромка-то суть оказывалась буквицами вязана, оттого все нити её отличались друг против дружки и цветом, и длиною, и вязанием узов. Не простое то полотенечко было у Сказителя — книга Сказаний Ведовых, с него он и считывал слова сказанные — уж куда тут отступить от словечка-то: всё связано. Потому и бережливы касания перстов его: а не вытерлось бы узорочье до срока. С уважением ещё большим склонил я голову на кулаки сложенные, вслушивался в каждое словечко, чтобы запомнить, не упустить малости самой от сказанного.
— Уж и чем догодил ему Охотник наш, — то не сохранилося в преданиях. А только отдарил Пришлый ему луком тугим, колчаном резным, полным стрелочек — не кленовых, не калёных, будто изо льда жёлто-мутного вырезанных. А и лук тот, как не из дерева, тоже туманной желтизной светится. А колчан весь звёздами резьблённый. И стрелочек тех — ровно лун в году.
Отдарил Пришлый Охотника, и слова сказал о подарке: стрелит лук стрелу — будь на год пути, а цель выцелит, лишь найди сумей. А найдёшь — стрелу стрелять наново можно столько, пока в колчан не вернёшь. А вернёшь — и уснёт сила её; то и в чужих руках: станет стрелою обычною, и сломаться уж может, и затеряться, да и цель уцелит, только если лучник меток будет.
А ещё сказал — если отыщется цель поражённая от зари до заката — не навечно умрёт убиенное, здесь истает, а возродится — где, не ведомо и когда — на знаемо.

Необычные эти слова слушали все, всяк по-своему отмечая себе: рыбак, уж отставивший в сторонку горшик с ушицей изготовленной, тот изумлённо и задумчиво головою покачивая. Бортник, всё так же посмеивался, рта уж не открывая, только лукавинками весёлыми из глаз сыплючи. Я лежал ничком, кулаки под подбородок подставив, не отводя глаз от Сказителя. А он-то вёл сказание дальше, слово в слово повторяя сохранённое сказителями былыми, ему переданное.

— …А была у Охотника дочь единая. Своевольная, своенравная. Говорили, что матерь её была не роду человеческого, а лесной — Древодева, али русалка ручьевая. Как ни то, а не корилась Лукава ни отцову слову, ни уставу человечьему. Всё по-своему, как схотелось, как вздумалось… только хохот звонкий, только вихрь кудрей чёрных с прозеленью, с травным духом — за нею.
Знать, слыхала она слова Пришлого, знать забавою показался ей подарочек его: чуть уснул отец-охотник — хвать Лукава лук, расстреляла все стрелочки не глядючи, а колчан, что не нужен ей больше был, — забросила на высокий дуб, да на самые ветки верхние. Так, по сей день, говорят, висит он на дубу, ещё выше с той поры поднявшемся, ещё гуще ветви раскинувшем. И стоит тот дуб рядом с бывшей избою Охотника.
Сам Охотник, — он первый попал под стрелу дарёную, и нашла его Лукава в срок от зари до заката, стрелку дальше пустила, а отец её с той поры неведомо где, незнаемо когда возродится, а может, и нынче ходит лесом — охотится.
А сама Лукава пока за стрелками бегает, вновь да сызнова запускает их — всё играется, всё хохочет, и ни погибели ей, ни радости людской, истинной.
И всё будет так, пока кто-то другой ту стрелу не узрит, да колчан найдёт, да положит стрелу в колчан, чтобы силу отнять её, да соберёт-сумеет в тот колчан все стрелочки, что числом — ровно лун в году… Вот тогда и Лукава утихомирится, тогда и лук даренный тоже силу свою потеряет… до времени.

— Как же стрелки искать? — вздохнул-спросил бортник, уж не с лукавой усмешкой — с мудрой задумчивостью в глазах.
— А кто первый положит стрелу в колчан, тот и узнает, как. Аль у него чутьё прорежется, али колчан родное почует и остаточки сбирать почнёт… Лукава — так чует, или лук её чует стрелки, что находит их, да и вновь стреляет…
— Ты видел стрелу? — толкнул меня в бок весь вечер молчавший отрок, что вышел к нашему костерку с туеском ягоды лесной, им собиранной.
— Да, — кивнул я, вспоминая, как таяла, исчезала с глаз любушка моя Лёнушка, когда пришёл я к месту смерти её, попрощаться.
Матерь обещала позаботиться, схоронить по-людски. Да некого хоронить стало. Только охнула матушка за плечом моим, и в плечо же толкнула: ступай скорей, ох, не доброе, ох, не ладное!..
И теперь я подумал: коль пойду искать и колчан, и стрелы, — может, встречу мою Лёнушку, пусть, не узнанный в её новой жизни, да увидеть: жива она, возродилася…
— А и многие уже видели эти стрелочки, — хитро улыбнулся отрок, искоса поглядывая на Сказителя. — И даже колчан с луком видывали… — он простодушно развёл руками, как оправдываясь: — ведь иначе, откуда в Сказании такое взялось: и каковы они, стрелочки, и каков колчан, да где висит…
— Ты, Невер, внучок, не дерзи старшим-то, — откликнулся из тьмы за кругом кострового света тихонький, скрипучий, одначе, густой голос.
И к огню вышел, допрежь в шалашике под елями отдыхавший, махонький дедок с бородою белою, как не до колен ему, в шапке широкой, плетёной из травы и лыка — как он показал: «Абы шишки сосновые да еловые, белками, птицами ли оброненные, по голове не били». Именем дедок был Мал Боровик — ведун и кудесник. Во бору близ Поляны Веча Вещего он обретался с этим отроком Невером — сыном дочери его Малуши. Та вдовствует с младшими детьми в деревне нашей, за два подворья от матушкина. Невера же, старшего, спровадила деду в помощь да в обучение.
А и дерзкий отрок, да и речь ведёт поперёд мысли. Поразмыслил бы — и сам понял: как бы иначе Сказание сложилось, кабы не многие свидетели. То же и Мал Боровик сейчас втолковывал:
— И не раз, и не два говорено: скоро сказка сказывается, да не споро слово связывается. Были и свидетели встречи Охотника с Пришлым; были и находившие стрелки, да колчан не добывшие, али не ведали о нём. Стрелки те Лукава опосля хитро отнимала, дале, знать, пускала: ни у кого не сохранялись они.
Так, по словцу, по деянию, великому ли, малому — Сказания и складываются. Не токмо сие — каждое из ведомых Ведовых.
Пристыженный Невер, посапывая, склонил голову с волосьями спутанными, только глазами из-под них просительно постреливал — мол, прощения прошу, — то на деда, то на гусляра. А Мал Боровик так продолжал говорить:
— И не раз, и не два люди видели стрелки эти. И не раз, и не два теряли они любых и ближних, пугаясь, как истаивали те. Были и такие, что встречали через много лет возродившихся: те не признавали былых знакомцев, одначе, — не всё в Сказании говорится: есть и как будто верные слова, только проверить не можно, потому и не говорятся, — ведомо: если как-то напомнить, что-то зело близкое к сердцу переродившегося указать, он вспоминает и узнаёт. Даже если оставил ребятёнком, а узрел деда-бабку древних. Два или три такие случая случались.

Я с замершим сердцем слушал эти слова Мала, и надежда всё теплее, горячее омывала мою душу. И задумался-замечтался я, опустив глаза к земле: вот, пойду искать, вот, сыщу колчан, вот, повстречаю её, мою Лёнушку…

— Как зовут тебя? — Гусляр торкнулся головы моей, склонённой на кулаки сложенные: как лежал у костра, так и задумался, в землю глядючи.
Сел, встряхнул свои кудри, под ремешок заправил. Подивился вопросу: всяк здесь знал меня сызмальства, через матушку. Но, коль спрошено, — отвечать надобно:
— Матерь Лучарушкой прозывала, — откликнулся, — а любушка, Лёнушка моя, — Яроликом звала…
— Так тому и быть, — кивнул гусляр. — Вот, два имени, два пути твои — какое выпадет, тем путём и пойдёшь. Быть Лучарушкой — воротишься к матушке, позабудешь про всё — и про любушку, и про смерть её, и про Вече Вещее…
А как выпадет Яролик, — будет путь твой никем не ведомый, до последней стрелы, в колчан положенной, будешь ты на Пути на сём. А уж дальше что — и подавно никем не знаемо.

И вложил он в два кошеля одинаковые — лучинушки скалочку в один и листок золото-яркий, как Ярила полдневного лик, — в другой. И велел уйти ненадолго, а кошели пустил встречь друг другу по рукам у костра сидящих. Как сходились у него, — ещё и перекладывал туда-сюда, что уж и сами они не могли знать, в каком кошеле что лежит.
А я и вовсе отошёл осторонь, за край поляны, за густые ветви еловые. И не ведая, знал, что выберу золотой листок — Путь незнаемый.
Воротился к костру, увидал у ног гусляра кошели, взял один, да открыл — как и чуял сердцем: выпал лист… Поднял котомку свою, принял из рук гусляра стрелу в чёрных пеленах и пошёл, поклонившись молча Вечу Вещему: голову склонив — каждому, поясным поклоном вежливым — всем разом, пошёл в сторону ту, где, по сказам, стояла когда-то избушка Охотника, у которой дуб растёт, с колчаном звёздноузорчатым на вершине в ветвях его.
Шёл по темени, только в выси, по верхам дерев высоких уж заперекликалась живность летучая, зорю утрешнюю узрев-почуяв, голоса испытывали, крыльями похлопывали, ко дневным трудам-полётам готовились.

–––––––
* * *


Зуммер заливался с каждым днём всё громче, всё уверенней и настойчивей. Если бы не давняя привычка, не знание, что слышен этот мелодичный, чуть погромче комара назойливого, звук мне одному единому на всей планете, — ей богу, в панику можно было впасть вполне: соседи, гляди, поубивают — ни днём, ни ночью зудение «комарика» не умолкает. Отключить его, конечно, можно было, да не хотелось без лишней надобности колчан на свет вынимать, пока сторожевая голос не подала: прижился я как-то в этом мире, в этом отрезке времени. И теперь просто ждал.
Ждал её, двенадцатую стрелу. Чтобы уж наверняка изловить и уложить в колчан, на деле являющийся искусно изготовленным и ещё более искусно изукрашенным футляром для этих странных стрелок. Были с тыльной стороны футляра и выемки, предполагающие крепление в них лука-самострела. И размером были футляр и самострел — по выемкам судя, — в две ладони всего-то. И, по более внимательному рассмотрению, уже в теперешнее время, когда знания накопились за все времена и годы Пути моего незнаемого, был это скорей арбалет, основой коему футляр и являлся. Да Лукавушка-то знать того не могла, разделила-ослабила силу прибора, пользуется им как просто луком, отчего стрелки недалеко летят. Да и воображения её маловато будет для других, дальних целей, ему доступных.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Диогения 29 мар 2020, 09:33, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 5: azdaz, Серго, putnik, РЫЖАЯ, Гюль
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 28 мар 2020, 01:03 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
2
Скоро сказка сказывается...
(Последняя стрела)
повесть
фантастика

Путь неведомый. Первые тропы


Шёл и шёл я, тропками человечьими, мысля так: когда б ни жил Охотник, в какой бы глуши, за какими лесами да марями ни стояла его изба, — к людям, в поселения он выходил. Так не звериными же путями…
Но cколь дальше уходил от своей, после — от последней деревни на краю леса необъятного, — всё глуше становилось вокруг, всё гуще травы на тропках, в лес ведущих. Знать, если верно передано в Сказании, то уж много слишком годов минуло с тех времён. И всё же, высматривал я, — сгодилось умение, матушкой переданное, собирательницей трав-кореньев врачующих, — как среди звериных троп человечьи выискивать: какие травки на этих тропках прорастают, даже пусть много лет не хожены они. Так, по травам глядючи, какие и впрок сбирая, из тех, коим срок пришёл в самую силу войти, — долго ли, коротко ли, а при закате на исходе другой седьмицы вышел я к месту, где от избы, когда-то просторной, со множеством сараюшек, клетушек на былом широком подворье — только брёвна, крепко живностью мелкой побитые, но — видно-то — с изначала руками человеческими разобраны-раскатаны все срубы, а ни одно не унесено… Знать, боялись чего-то, пришли, порушили… Ну, да, Лукаву дома отчего лишили — в надежде, знать, — уйдёт она в края другие… Страшен страх человеческий необузданною силою своей: как не самого человека — всё кругом сокрушит, а не пугало бы…

Я не стал искать другого места, хоть и опасливо, а заночевал на былом подворье, костерок разложил, место вычистив. Только вот, ни ручья, ни ключа не слышал, не видел поблизости и следа их. Как жили-то здесь?!
Так, сухарика матушкиного пожевал, водицей из баклажки — с утрешней стоянки у ключика малого, запил и прилёг у огня. И никто мой сон не потревожил в ночи: ни Лукава, ни зверь какой. А слышно было его в лесу премного, давно не пуганого, — по повадкам, по шагу…
Как развиднелось, решил я перво-наперво воду отыскать. И умыться, и кипяточку попить, в малом горшике, что в котомку матушка не забыла покласть, на костре сварив. Да и баклажку впрок наполнить.
Да, подворье охотничье велико было. По всему видно: хозяин крепкий держал его. Но охотничье ли? Здесь, должно быть, много людей проживало: и изба велика, по остову глядючи, да и не одна она была — ещё два, как не три сруба поменьше… Аль ошибся я, аль Сказание не о всём говорит?
Я нашёл по следам, еле видимым, место, где когда-то в огороже ворота были. Да и сами они, травой да кустарником проросшие, лежали тут же. Вот от них и выискал две тропки: та, что пошире, — когда-то дорогой была, санями, телегой проехать. А в сторону ещё стёжка виделась, травами, что на битой земле прорастают, отличалась среди густой поросли. По этому следу и пошёл. Попервах вкруг подворья, а погодя, в лес завернула стёжечка. Но не далеко. Поляна открылась широкая. Посередь поляны той — дуб стоит. Ой, да высокий! Ай, да крепкий был. Нынче же только срединная его ветвь в вышине листвою кудрявится, остальные давно повысохли и коры лишились, тянутся в стороны, голые, печальные, ан ни грозы, ни буревеи пока их не тронули: крепок дуб.
Подошёл я, и за кустарником, поблизу дуба, крышу увидел широкую, двускатную, на столбах, искусно, любовно резьблённых — и обережными знаками, и цветами неведомыми, звёздами, крупными, да мелкими. Под крышей этой укрывался колодец ладный: оголовок из дикого камня, ровнёхонько отёсанного, и тоже, по колу, оберегами украшенный, да вязью заговорной-отворотной, крыт был толстыми досками настила, в коем проделан для бадейки отвор, своею крышкою закрытый, со скобою-ухваткой посредине. Ворот с ручкою железной, изогнутой, бадейка на крышке отвора — всё целёхонько.
Ну, да, понятно и самому непонятливому: те, кто избы крушили, раскатывали по брёвнышку — никак не могли, не посмели колодцу вред, хоть малый, учинить.
Я подошёл, осматривая, сторожко: больно много лет стоит он здесь в безлюдье — не взяла ли верховодство над ним нечисть какая иномирная… А ну, как — открою крышку, а она и вылезет…
«Отец богов Сварог Небесный, будь славен вечно Светлый Князь!..» — шептал про себя, обереги на столбах поглаживая, от пыли, сора мелкого, в резьбу набившегося, очищая, считывая перстами узорочье вязи резьбьлённой. Не забыты и Матерь Небесная Жива, Лада, Макошь, и судьбами, и колодцами ведающая: «Макошь умилённая да стоверетённая, во Роде восславися, среди нас появися, со твоей крыницы дай воды напиться...»

Трижды вкруг колодца обошёл, всем богам славу вознёс, у каждого подмоги-защиты попросил, лишь после этого подступил к отвору. Снял бадейку с крышки. От неё к вороту не верёвка крепилась — цепь кованая. Знатный Охотник был, по всему видно, и не скупился, и добротно работал. Вот и у бадейки, по одному краю — не просто бляшка привешена для опрокидывания в воде — наконечниками стрел, ладно прилуженными к ободу медному широкому буквица «М» выложена. Я потрогал стрелы, поразмыслил, улыбнулся себе, вот и прозвание Охотника ведомо теперь: Мечестрел — как иначе прочитать этот знак. И подумал: это же он в ладу, значит, был с Хозяином колодца, может, удастся что выспросить, выведать…
Взявшись за скобу, уже безбоязно, однако же с усилием превеликим, поднял я крышку отвора.
Бадейка, хоть и позеленела от времени, была цела-целёхонька. И, вычистив нутро от многолетнего нанесённого сора да листа палого, опускал я на цепи её в колодец, тихохонько ворот поворачивая, да пришёптывая обережное: «Чур-чурила, стар-престар, ты ходи-ходи похаживай, ты води-води поваживай, ты сиди-сиди посиживай, всяко зло от мя отваживай. Подскажи, Чур-бог, как проведать, как найти потерянное — дочерь охотника Мечестрела Лукаву как остановить, в каком краю искать, укажи, Чурила-бог, не прогневайся».
Глубоко внизу плеснуло, отяжелела, задрожала цепь, ржавинки теряя в отвор. Придержал я ворот, и начал далее накручивать, — теперь уж, размотавшаяся до самого некуда, цепь начала сызнова на ворот петлями укладываться, звонко слышалось из колодца: капли с бадейки падали. Хотелось заглянуть — долго ли ещё, но нет, удержался: негоже зря тревожить Хозяина колодца.
И когда поднял бадейку, на настил отставил, отвор наново крепко крышкою прикрыл, отмотал сколько-то цепи, отошёл с полной бадейкой подале, чтоб у самого колодца не плеснуть, умываючись, да переливая в малый горшик — на костерке после поставить. А вперёд, первой водицей плеснул из горшика на все четыре стороны, опять наполнил, умылся, с третьего напился. И вот, когда склонился к бадейке — остаток вылить в горшик — узрел в воде отражение: верхушка дуба, покачиваются ветки, пошевеливаются в утреннем ветерке, и, глянь-поглянь, что-то там, в ветвях нет-нет, а взблеснёт… Поднял я голову, всмотрелся в вершину дуба, и впрямь — выблёскивает что-то средь листвы. Поблагодарил я Чура-бога за указку такую, воду слил, бадейку на место снёс, цепь аккуратно на ворот накрутил. И, с водою в горшике, воротился к месту своей ночёвки.
Пока завтракал, пока кипяток поспевал, — всё поглядывал в сторону, где дуб над колодцем, хоть и не видно его было… Да корил себя, охолаживал: не поспешай, дескать, Лучара-Яролик, не обижай Чура-бога недоверием. Раз показал тебе место нужное — не скроется оно от тебя, дождётся. Ну, и прикидывал, как бы сподручно на таку-то верхотуру взбираться: больно уж высоко…

…Но взобрался. Всё так же, не поспешая зря, обстоятельно. И нашёл на верхушке, на ветку надетый — колчан, не колчан, а на ремешке. Вот только снять как: ветка гой куда вытянулась, в три пальца толщиной, да долгая, да отводки в стороны пустила. Хорошо, догадался, когда приступил к дубу, ножичек с собою в пазухе прихватил. Хоть и потрудиться пришлось изрядно, а ветку срезал, коробок этот, колчан на странном ремешке, с обрубка снял, да так же медленно, без торопливости, спустился. А уж как спустился, — то и славу, и благодарности вознёс всем богам-хранителям.

–––––––
* * *


Я собрал походный рюкзак, приторочил к нему спальник, палатку малую, одноместную, и — в который уж раз — покинул город, заперев надолго свою комнату в студенческом общежитии. Не потому, что соседи… Те, считай, и знать не ведали, кто у них за стенкой живёт, когда уходит, когда приходит…
Просто, сколько бы времени ни прошло, не могу я ужиться в домах этих — не каменных даже, железобетонных. Будто вижу сквозь бетон холодный решётку ту частую из прутьев толстых: ровно острог или клеть для зверя.
Потому, когда вовсе невмоготу становится, — ухожу подальше от города, в лесу на поляне у ключа прозрачного, чистого разбиваю палатку, там вольно дышу…

…Я поправил вокруг закипающего котелка притухающие уголья, вынул из рюкзака горшик, чистой полотняной салфеткой обвязанный, когда-то матушкой в котомку вложенный. — Когда? Сколько лет или веков тому? Я давно потерял счёт. Да и как считать, коль то вперёд несёшься, годы и десятилетия пропуская мимо, то на месте стоишь, а вся жизнь протекает, тебя не касаемо. Одно знаю, назад по времени никогда вернуться не смогу: нет такого закона у звёзд — вспять поворачивать.
Развязав тесьму на горловине, я снял с горшика салфетку, захватил из него щепоть трав сухих, духмяных, бросил в котелок, вынул из кармашка рюкзака початую пачку и добавил в кипяток ещё немного и листа чайного и оставил пока настаиваться. Прибрав травы в рюкзак, подбросил в костёр несколько веток, прилёг на расстеленный спальник, руки за голову заложив, засмотрелся в ночное небо.
А и много звёзд не стало видно с тех пор, как я мальчонкой, раскинувшись на рядне, постеленном матушкой середь какой-нибудь поляны, где оставались мы ночлегом, собирая травы да коренья те, что с утренней зарёю сбирать надобно, чтобы сила в них была светлая в полной мере, — вот так засматривался в звёздное небо…
Нет, конечно, не погасли они, как со страхом думал в первые годы, когда стал замечать это. Конечно, нет. Просто много стало света, идущего от самой земли: больше городов, сами города стали крупнее, освещаются ночами почём зря — да и куда деваться: жизнь меняется, меняются потребности и возможности. Больше света и — больше сора, пыли, дыма в небесах: как свету звёздному пробиться. Хоть и кажется порою: ведь раньше и звёзды были крупнее — не могли они так ослабеть, что пропали для глаза человеческого. На то уж сам себе улыбаюсь: были ль крупнее? Иль просто поляны эти среди густых лесов с деревьями высокими играли роль тех самых колодцев, со дна которых и днём звёзды увидеть можно. А ведь и видел… — и днём… Но в ту пору всё было понятно: так и есть, так и должно…
Это нынче не помнится. Потому как История — Память человеческая, помнит и хранит деяния людские, земные, — не до звёзд ей… А я, помнящий это, — вправе ли на неё, Историю, пенять? Я ведь выпал из неё, из течения жизни земной.
Потому и навёрстываю в таких вот ожиданиях, пока проявится, пока учует гончая с колчана очередную стрелочку. А то и сам остановив поиск, включая «спящий режим».

–––––––
* * *


Очень удивлён я был несходством найденной вещицы с натуральным колчаном. Всё в нём было странно, как изготовлен: и форма, и ремешок полупрозрачный из материала неведомого. Теперь-то я могу сравнить его с мягким полупрозрачным пластиком. А тогда?! Вдобавок, не в пример с настоящим колчаном, и вовсе не в прок — был он закрывающимся на хитрые защёлки-замочки.
Спустившись со своей находкой наземь, ещё дрожа от перенапряжения и руками, и ногами, я долго пыхтел, сопел, ломал голову и ногти, пока сообразил, в чём секрет, на деле — для знающего — очень легко открывающихся замочков.
На всякий случай, прежде чем развернуть и положить туда стрелу, я несколько раз, на пробу, закрыл и открыл их. И только после того, с предосторожностями преогромными, стал распутывать нитку суровую на обмотке стрелы. И, едва отвернул один край тряпицы, показался кончик стрелы, отваром густым чаговым ничуть не запятнанный, вдруг раздался от колчана звук этот, звенящий, да ещё огоньки какие-то внутри забегали-заиграли…
И Перун, и Сварог, и Ярила с Даждьбогом и Стрибогом вкупе — все помянуты мною были в мгновенья те необычные и пугающие. Как хватило выдержки — стрелу не выронить, не рвануть через чащу, через болота, поляны-ручьи-овраги не куда глаза даже глядят — куда ноги вынесут!
Удержался. Лишь крепко вцепился в стрелу, глаза зажмурил, зубы, враз задробившие заячьим стукотком, стиснул до скрежета. Переждал, размотал, уложил стрелу — и звон умолк, и огоньки, ещё раз-другой пробежав в глазках чуть заметных, угасли…
Застегнул я замочки, колчан в котомку вложил, котомку накрепко завязал. И лишь после этого дал волю себе — и зубами постучать, и поорать на всю глухую округу, птицу и зверя пугая — пережитый страх из себя изгоняя.
А когда угомонился, отдышался и наново к колодцу сходил — и горшик на кипяток наполнить, и баклажку — в путь новый, куда теперь судьба направит; и огонь в костерке из угольков теплящихся, веток сухих добавив, вздул. Остатки подорожников матушкиных, ранее из котомки вынутые, подъел до останней крошечки: вот и прощание с былой жизнью, Лучарушка, не едать тебе боле матушкина хлеба-соли, не ступать тебе на порог родимой избы… А там… как богам угодно будет.
И, дожидаясь кипятка, вынул колчан из котомки, стал и так вертеть, и эдак рассматривать: что же дальше мне делать, решать-разгадывать.
Ну, оказалось, как теперь бы сказал, для младенцев делано. Явно поверх имеющегося узора чем-то вплавлены-вдавлены у некоторых огоньков-кнопочек крохотные изображения собаки охотничьей (как охотнику вещь дарилась). У одной кнопки-огонька — собака спящая, в клубок свернувшись. У другой — в стойке, мол, добычу учуяла, в третьем месте — собака, бегущая по следу. И сейчас светился огонёк у собаки спящей. То есть, понял я, всё спокойно, других стрел нигде нет рядом. А как и где их искать?
Я погладил бегущую собаку, придавил огонёк-кнопочку рядом с нею, и она загорелась светом тихим, зелёным, и собачка бегущая вдруг чуток повернулась в своём вдавлении туда-сюда и замерла, носом направленная совсем в другую сторону, чем до этого было. Я повертел колчан: и к восходу его направил, и к заходу, на полуночь, ан собачка в гнезде своём вертелась не так, всё оставаясь носом направлена на полдневный восход. Снова нажал кнопочку — свет погас, собачка боле не вертелась. Включил — сызнова зелёный огонёк, и гончая быстренько носом всё в ту же сторону повернулась.
Так и понял я, что идти мне теперь — куда гончая указывает, надобно. Как поведал гусляр, по сказаниям древним: кто первую стрелу положит в колчан, тот и узнает, как дальше быть. Вот и я узнал.
И пошёл, куда указывал собачкин нос. А пришлось обходить место топкое, — отвернул далеко, — собачка же и указала, куда после болота повернуть.

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 3: azdaz, putnik, Гюль
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2020, 01:02 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
3
Скоро сказка сказывается...
(Последняя стрела)
повесть
фантастика

Годы и времена


Выходя в Путь, в душе я всё-таки надеялся, что не столь долгим и дальним он окажется. Ведь, если поглядеть: сколь времени минуло с первого выстрела Лукавы, а вот, достала одна из её стрелок проклятых любушку мою. Значит, недалеко, в наших местах обретается. Дом её отчий порушили, но, где-то всё же ютится она.
Тревожили, по правде, слова Сказителя, якобы говоренные Пришлым Охотнику, мол, стрела, хоть на год пути, а цель выцелит… Получается, могло быть так, что выстрелила Лукава сколь лун тому, и только теперь стрела прилетела, достала… Или нет, не так… идти до цели долго, а стрела к ней всё равно долетит, выцелит… Сложно понять эти слова инозвёздные… И вот ещё: отчего целью оказалась Лёнушка, знать не знавшая ни об Охотнике, ни о дочери его? Как такое сталось?
А может… И додумать не успел, а понял: верно оно — не выцеливала Лукава Лёнушку, а судьба сложилась любушке на пути стрелы оказаться. И судьба та в такой узел сплела пути наши… Всё богами предрешено, всё прогадано. Знать, мне и было, по этим решениям, в Путь выйти, Лукаву остановить… И надежду нести в сердце — неведомо где на Пути, незнамо когда, отыскать мою любушку. Встретить сызнова, коснуться волос её льняных, заглянуть в глаза лучистые цвета неба весеннего.

А пока что шёл и шёл. И день, и другой… вот уж какой по счёту закат на небе разгорается, а топи, на пути вставшей, всё конца-края не видать. Да и где же в наших местах мари такие простираются?! Да всё в туманах, да всё страшно-то как: то стужей ледяной от неё веет, и блазнится, будто там, за туманом — и ледок на воде, и похрустывает под пробегающим мелким зверем.
А то дух забивает парным болотом, в лицо пышет, гнус-мошка налетает — мочи нет отбиваться. Вот уж благодарность бортнику за совет, как шапку сплести с травяной сетью частою, лицо и шею прикрывающей.
Так и шёл. Ровно, не по дням, а по всем временам годов: то Трескун на Сенозарник повернёт, а то, вовсе не в черёд, Листобой к Протальнику переносит. Аль болото зачаровано, али Путь мой таков…
Но вот, как помыслил: уж сколько дён с дичи, в силки словленной, на грибы да ягоды перебиваюсь, хлебца бы… Вот бы, хоть какое поселение человеческое повстречалось — отработал бы краюху.
Помыслил так, костерок обустраивая, — а тут, во славу богов-хранителей, потянуло с другой от топи стороны дымком печным, живым — с запахом и варева. Глянул на небо, прикинул, — до теми дойти успею. Не тати, чай, — тем живиться в такой глуши нечем бы.
Отвернул от топи, на дымок пошёл. Сперва по запаху, опосля — и тропка обозначилась человечья, да не давняя, — хоженая. А там и деревушка открылась малая, избушек сколько-то притулились одна к одной, только грядами огородными и разделены: не то родня, не то артель какая оселилась осторонь больших поселений.
Как ни то, а со стороны болота, как раз у меня на пути, идол Мары с дарами в подножии — знать, промышляют здесь ягодой ли болотной, лозняком ли — кошики плести с корзинами, тот же рогоз на рогожу… — догождают Хозяйке топей.
Чу, и лай собачий разноголосый поднялся. Вот и окрик от избы не крайней:
— Кого несёт на ночь глядючи?
— Добро поживать, хозяин! Примешь путника перехожего на ночлег? — отозвался.

–––––––
* * *


— Ты проходи, проходи, — приглашал хозяин, открыв передо мною низенькую дверь с порогом высоким, так, что, переступая, да чтоб голову уберечь от притолоки, чуть не вдвое мне пришлось склониться — то-то батюшка Домовой потешился невольным уважением путника захожего. Впрочем, сам хозяин покрупнее моего был, протиснулся и вовсе уж с поднатужкой, привычною, однако.
Чадящая, изгорающая в светце лучина, едва рассеивала сумрак вкруг себя, вот-вот грозилась уже упасть в корытце с водой дотлевающим угольком. Хозяин, взявши из печурки, затеплил, зажёгши от неё, две-три, закрепив их в лучиннике, и взору моему предстала вся небогатая обстановка. Невелика избушка, с полом земляным, рублена как бы не наспех — дерево сырое, от тепла печного соком янтарным брёвна сочатся, мох в пазах… ну, мох — он то высохнет, то сызнова отсыреет, — абы ветер в щели не задувал.
Лавки, как и положено, по стенам, стол длинный, на семью большую, и приставные лавки узкие под столешницу сдвинуты. От лежанки печной до противустоящей стены — полати, завескою куцею задёрнуты, и край одеяльца тонкого лоскутного свисает. А с-под полатей, с лавки, уже за длинной завесью, из-под тулупа — хриплое дрожкое дыхание.
— Баушка, — углядел хозяин мой вопрос, — хворает баушка… Все на тот край побёгли, бахаря слушать. Тоже забрёл сёдни. Ну, ровно деревушка наша при широкой дороге стоит: тот с одной стороны, этот с другой…
— Ктой там? — послышалось из-под полатей, оборвав хрипы, голосом низким да густым, что, не упреждён, — ошибся бы, мол, дед там.
— И к нам гость пожаловал, — откликнулся хозяин. — Путник с мари на дымок зашёл.
— С мари? — тёмная рука высунулась, отдёрнула край завески, потом там повозились, из-под тулупа выбрались ноги в толстых вязаных паголенках и поршнях и голова, обмотанная ветхим повойником. Тусклые слепые глаза неживо уставились куда-то за пределы и стен, и леса за стенами, и, казалось, за дальние облака, пухнувшие над лесом там, за марями, за ручьями и реками…
Сын, внук ли старухи кинулся, подушку от изголовья за спину ей переложил, завеску сдвинул на верёвочке подале. А баушка только махнула рукой, густым своим голосом повелела:
— Ты ступай, ступай давай, баньку гостю истопи, бо сколь дён в пути он…
— Да банька-то истоплена и прогрета — бахарю же топили, ещё не выстудилась, — и пояснил мне: — мала деревушка, так мы одну баньку, общую на всех в овражке срубили, бочажок на ручье там запрудили. Так в очередь и топим — то мужики, то бабы с малыми детьми, а то, как вот сёдни, и путнику захожему. — Шагнул, одначе, к порогу: — А то пойду, подкину в каменку — пусть жар не спадёт. Ты, гость, побудь-ка с баушкой, скажи ей новое, что в пути повидал-проведал.
Он вышел, сызнова с усилием протиснувшись в малую дверку. Я положил котомку на нищую лавку, присел рядом, решил чистые портки с рубахою приготовить, раз уж радость такая выпала после блужданий по болотам — хоть и по краю, а и то хорошо будет попариться да отмыться.
Ждал и расспросов от старушки, тоже, знать, по новому наскучившей в хвори и слепоте своей. Но она не стала спрашивать, напротив. Помахала рукою, мол, сиди-сиди, и заговорила нежданное.
— Значит, с мари пришёл… — пожевала, как в раздумье, губами, покивала себе самой и загудела густым, дыханием хриплым прерываемым, голосом. — Ты, гость, слушай. Слушай и не сбивай. Вот, был же такой кудесник Мал Боровик — как не знахарство, так чудеса какие ведывал. И далеко глядеть умел, на лета вперёд.
Дёрнулся я на это «был», но, не видя, почуяла, остановила всё тем же взмахом ладони: «сиди-сиди». Я заменил в светце лучины, сел, вслушивался сторожко, а голос, густой, так не вяжущийся с недвижными, в дали неведомые глядящими глазами неживыми, вёл далее.
— Давно было, я ещё молодухой была. Пошли мы с бабами по грибы-ягоды, да поблизу бора тропка вела, где Мал от Боровик обретался. Я с тропки тут и отступи: грибков целую полянку узрела, да все один в один, крепенькие. Туесок отставила, на колени, давай срезать. Глядь-поглядь — дедка стоит рядом, сам как грибок: росточком невелик, борода по колена и шапка на голове чудная, широкая. Стоит, посмеивается. Я сперва испугалась, да больно глаза добрые у него были. Притихла. Тут он и говорит слова странные, да велел запомнить на всю жизнь.
Будешь ты доживать, сказал, в краях дальних-предальних. А когда пора тебе, говорил, помирать придёт, — появится, говорил, гость, с мари прийдешный. И так ты ему скажешь, запомни, молодайка, говорил, слово в слово. Вот, слово в слово тебе и говорю, гость с мари: топь та бескрайняя — морок, не верь. Но победить его — надо скрозь пройти. А поможет тебе в том Волк Сирый. Так велел он тебе сказать, гость с мари. И велел сказать, что он, Мал Боровик, тебя на путь проводил, тебя на путь и вывел. Словами этими. Всё, гость с мари, всё я сказала.
И откинулась на подушку за спиной, покосилась по ней, по стене вбок, неловко так на лавку прилегла… Я, не глядя, что за матицу без спросу шагнул, приступил, поднял ноги отяжелевшие на лавку, подушку под голову подсунул, тулуп поправил, да и завеску задёрнул наново: не то в сон, не то в беспамятство впала хворая — только хрипы да сипы сызнова слышались с постели от неё.
Тут и хозяин подоспел, мол, готова банька. Взял я котомку, думая опосля пойти послушать, что там бахарь поведает. Слова баушки странные в душе затаил, да всё понять силился — с чего Мал Боровик в сказе её «был», да ещё «когда молодухою была»…

–––––––
* * *


— …Поднял Буй Тур Яр котомку свою, принял из рук Сказителя стрелу в чёрных пелёнах и пошёл, поклонившись молча Вечу Вещему: голову склонив — каждому, поясным поклоном вежливым — всем разом, пошёл в сторону ту, где, по сказам, стояла когда-то избушка Охотника, у которой дуб растёт, с колчаном звёздноузорчатым на вершине в ветвях его.…

— Ладно сказываешь, Невер, ой, складно как, — встав с лавки, в пояс поклонился хозяин избы, где, теснясь, да не в обиде собрались как не все жители деревушки — слушать Сказителя Невера: тот по приходу упредил, что доле одного дня не задержится. Пополудни назавтра должен прийти человек — знаватель тропок через болото — с ним и уйдёт.
— Вот только сам ты, Невер, веришь ли сказкам этим? — хитроватая улыбка, взблеснув крепкими зубами мужика, укрылась в густой его бороде под усами пышными.
Старец Сказитель только тихо покивал на слова те, складывая ровнёхонько полотенечко на коленях своих, а не давнее ли знакомое — с узорочьем тканья поистёртым, а бахромка вязи словесной явно добавлена — нити новые яркими цветами супротив старых выделяются.
— Отневерился Невер, люди добрые, в годы давние, ещё как мальцом был, да услышал впервой Сказание это ведовое. И язвил Сказителя неверием своим. Да только то, что далее приключилося — показало всю правду-истину.
— И что этот Буй Тур Яр, нашёл он колчан, остановил Лукаву? — теребил рукав бахаря паренёк с только пробивающимся пухом над верхнею губою да по скулам, слушавший сказание со вниманием необычайным, с глазами горящими.
Долго, даже будто строго поглядел на него Сказитель, покивал сызнова сам себе головою, ответил так:
— То неведомо… с той поры, как проводили мы его — а и я сидел у костра того, как не плечом к плечу Лучары-Яролика… Нет, как ушёл он, с той поры ничего о нём никто и не слыхивал, и к Сказанию ни словечка не добавлено. Может, где-то ещё идёт он на Пути своём неведомом…
— Может, где-то ещё идёт… — как эхом, отозвался я, до се молча, но с изумлением превеликим слушавший Сказание, теперь-от дополненное моею собственной жизнью — от гибели Лёнушки-любушки, до этих вот, последних слов о выходе на Путь неведомый. И от кого слышал-то… Бахарь — Сказитель Сказаний ведовых Невер — старец седой, как лунь, с бородою белой до пояса, — тот Невер, коего не так и много времени тому оставил со всеми у костра вечевого отроком горячим, язвительным… Что же это… как это… Как Путь мой из дней нескольких оборотился годами долгими?! Неужто марь-морок так закружила меня?! Полноте! Почему же тогда и я не стал, подобно Неверу, старцем… Как это?!
Оглянулся на слова мои Невер, дрогнул лицом, отшатнулся, персты в знамение обережное сложил, махнул — чур, мол, меня! Чур! — и губами беззвучно пошевелил.
— Не чурайся, Невер, — склонился я к нему, — не морок я, а Путь мой таков.
Справился, быстро опомнился старец — ибо Сказители ведовые — они всяко в хождениях своих знавают и видят, ко всяким нежданностям готовы. Покивал привычно, отвернулся к хозяину, уже новый каверзный вопрос молвившему:
— Так ли истинны эти Сказания… Вы же, бахари, всё из головы своей придумываете, абы люд потешить байками-небылицами.
Пожевал губами Невер, брови лохматые сдвинул сурово.
— Небылицами, говоришь… придумываем, говоришь… — потянулся к гуслям, до се бездельно лежавшим у скамьи, у ног. — Ну, так слушайте небывальщину… — загудели-зазвенели струны под рукой уверенной, зазвучал сурово, тревожно голос песенника:

То не дикий зверь, да не вороны
Да слетелися, да сбежалися.
Всё порушили, в пепел всё пожгли —
Все дома да избушки малые, —
Орды чёрные да ворожии.

Ой, не тучи то, не Перун грозит —
Ой, да стрелы ворожьи калёные
Жалят до смерти, да без выбору —
И мужей, и жён, малых детушек…

Пригорюнились бабы, краями повойников глаза замокревшие утирая. Понахмурились мужики, склонив головы отяжелевшие. А Невер, как не видя, али видя их там, в том пути горемычном, что шли они до сих пор, до сих мест добираючись, чтобы, спешно и кучно срубив мало-мальское жильё, оселиться, опомниться, — дале вёл Невер:

…И пошли они во чужинный край,
За леса да за мари топкие.
Во чужих краях неприветных тех
Горемычные оселилися.
Так скорились они судьбинушке,
Так оставили земли отчие…

–––––––
* * *


Я налил из котелка ароматный чай в только что сплетённую берестяную лодейку и с наслаждением отпил.
Вот, что тут сказать… сколь времени уже в мире этом новом обретаюсь, но есть и пить из металлических (о пластмассе и не заикаюсь) кружек-мисок так и не могу. Стеклянную посуду в рюкзак не положишь. И современная керамика — одно название: хрупкая, хлипкая…
Так что, котелком для варки ещё пользуюсь, но из него — кашу, юшку ли, да и чай вот перекладываю-сливаю в самодельную деревянную посуду, такими вот вольными вечерами у костра резанную.
Только и раздариваю их случайным попутчикам ли, путникам, к костерку моему вышедшим… Потому, пока новые не вырежу, пользуюсь такой вот себе «одноразовой» посудой, сплетённой из бересты. Если дело знать — они жидкость не пропускают. А вкус свой, свежий, мягкий добавляют, перебивая и привкус дымка кострового.

Сейчас я был на полянке один. И только одному мне на всём белом свете и было ведомо, что сколько-то столетий тому стояли здесь, на поляне, по кругу изваяния всех богов, почитаемых на Руси.
Давно, слишком давно уже от идолов не осталось ни скалочки, ни ямки. А вот сама поляна Веча Вещего, как хранимая, — не меняется, не зарастает ни подлеском, ни кустарником. И даже город, постепенно из деревень, сёл, посёлков заводских выросший, расширяясь, тянется новыми улицами, кварталами в сторону, противоположную этой части леса, оставляя его нетронутым, заповедным.
Вот, как тут не задуматься о месте силы, об особой энергетике и попросту — о Хранителях от самых истоков изначальных… Но я уже не думал.
Потому как… да и не знаю, внутри я этого всего, или напротив — вне…
Потому как… сидя на этой поляне у костерка на берегу ручья всё того же, изначального, могу себя представлять только тем мудрецом, что сидит и ждёт на берегу реки — что и какие изменения она ему принесёт…
Или даже и не представлять. А просто вспоминать… Всё то, что протекло мимо этой поляны, мимо этого ручья…
Вспоминать Путь свой, встречи на этом Пути, все слова…
Все годы и все времена…

–––––––
* * *


Будто вновь я был в той избушке, трескучими лучинами освещённой — то ярче, а то приглушённым светом, когда, заслушавшись, забывали мальцы смотрящие вовремя лучины заменить. И снова слушал песню гусляра сурового о гибели рода своего, о бегстве малочисленных выживших от набега лютого, растерявшихся, перепуганных.
Приглушённо-тревожное звучание гуслей сменилось лёгким, светлым, набирая уверенности и силы. И голос Сказителя вторил струнам уже не сурово-осуждающе, но — с надеждою, обещанием, с призывом. О том повествовал Невер в былине своей, что в родном крае, в покинутой отчине не все ворогу покорилися: не смирились, а сбираются с силами. И на место князя загинувшего встал сын его — отрок юный, но мудрый. Собирает он дружину княжеску, сзывает роды, что по лесам, по чужбинам рассеялись, укрылися. Надо ворогу лютому дать отпор, — не топтать ему землю отчую, не губить ему люда мирного.

А когда замолчал гусляр и затихли струны усталые, — тишина в избе стояла, ровно и не было здесь мало не всех жителей деревушки.
Молчали, но поднимали головы мужики, запереглядывались. Старейшина, огладив бороду густую да пышную, с лавки поднявшись, чинно поклонился Сказителю.
— Значит, говоришь, молодой князь дружину поднимает, — чуть качнул головой, не в неверии, но сомнение в глазах промелькнуло. — Хватит ли отроку воли и разумения дружиною править.
— Сам-то он по какому такому праву встал во княжение, — из угла донеслось от всклокоченного неряшливого мужичка. — Старый князь помер — вече надобно сзывать — нового обирать…
На это уж старейшина не утерпел:
— Сзывай мышей по норам. Коли сами разбежались — неча пенять. Хвалу воздать надоть молодому да разумному, коль в годину таку сурову не убоялся дружину сбирать, роды сзывать… Да, небось, и дядьки при нём, хоть кто-то остался, — обернулся он к Неверу, тот покивал, да, мол, есть старшие, опытные в поддержку, в обучение. — Так я вам скажу, людие, — продолжал старейшина, враз став строгим, осанистым — где и девался простоватый домовитый мужичок: се уже глава рода заботливо и уверенно озирает чад своих. — Не сгодились мы до веча княжьего, да, по новинам, Невером даденых, надоть сбирать своё вече, малое. От, три дни минут, — пусть все соберутся: и те, кого здесь нынче нет — решать будем. А теперь пора и честь знать, — заключил он. — Гостю роздых дать: завтрева ему в путь выходить.


_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 4: azdaz, putnik, Руслан, Гюль
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2021, 13:25 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
МУЗЕЙ НА МУЗЕЕ
рассказ



— Ну и где вас сегодня носило? — обычно бабуня не интересовалась их прогулками, но, бывало, как начнёт расспрашивать…

Дедуня только перетаптывался на месте, будто не его с малышнёй воскресными утрами мама с бабуней выгоняли «куда хотите, абы стирать-убирать не мешали».

— Киносборник смотрели в «Пионере», — отозвался Колька.

— Рыбки, рыбки! — радостно показал, будто хлопает ладошкой по воде в фонтане Васька.

Таська, сидя на корточках, тихо сопела, расстёгивая Ваське сандалики. Оглянулась на внезапную тишину. Бабуня, как обычно, скрестив руки под грудью, выжидательно смотрела на неё. Ну, да, киносборника и фонтана не хватало, чтобы они пришли после обеда, а не до него, как было заведено.

— Потом автобуса долго не было, — бормотнула она.

— А что, автобусы расписание забыли? — усмехнулась бабуня, уже строго поглядывая на деда.

— Мы ещё в читальне были, — решилась Таська.

— Где?!

— В этой… в этом… Общество «Знание» называется, — старательно выговорила Таська непонятное слово.

— Ой-хо! — засмеялась бабуня и легонько ткнула деда в плечо. — Дома тебе газет мало — читать? Ты бы их ещё в музей сводил, что б они в том понимали…

— Идите, идите, поешьте и — отдыхать: находились… — мама расставляла на столе тарелки с приостывшим, но всё ещё горячим «слоённым соусом». Это такое жаркое с маленькими рулетиками из лапшового теста, промазанного жаренным на постном масле луком. Вкуснятина, между прочим…

Находились… Таська устало-лениво вертела на вилке тоненькую слойку: даже есть не хотелось. Колька тоже едва не засыпал над тарелкой. Только Васька крутился заводной юлой. Ему-то что: сперва спал на составленных стульях в читальне, потом пришлось в ближайших дворах искать ему туалет… Так что, когда они, запыхавшись, пришли на автостанцию, — «восьмёрка» уже заворачивала за угол, а следующий автобус после пересмены был только через полтора часа. Так что, Васька ещё и доспал на руках у деда на остановке, и теперь ему всё было ни по чём.

Поняв, что строгости закончились, Таська тихонько подёргала маму за подол:

— Ма, а что такое музей?

Люба обернулась к дочери, поправила сбившиеся бантики в тощеньких белёсых косичках, свёрнутых на затылке крендельком.

— Как тебе сказать… — постаралась объяснить доступно. — Это такой красивый дом, в котором показывают много всего интересного.

— Так это же дедунина работа — сэрэзэ! — Удивилась Таська. — Очень-очень красивый дом!

— И что там интересного? — засмеялась мама.

— Ну… лестницы… цветы большие, вот такие, как у бабуни — розы, фикусы, только большие-большие…

— Нет, — покачала мама головой, — Музей — там предметы разные на специальных полочках, в шкафчиках, необычные.

— Ууууу… — задумчиво протянула Таська и добавила: — А красивых домов ещё очень много в городе.

— Так что, —усмехнулась бабуня, — всем им музеями быть? Тебя послушать, так в Керчи — музей на музее…

— А что, нельзя? — пожала плечами Таська.

Шутки шутками, а буквально через пару недель они и впрямь попали в музей. В самый настоящий.

В городе был праздник — День рыбака. Взрослые решили вечером пойти на бульвар.

— Так, ты их с утра своди, покажи праздник, — сказала бабуня деду про детей. — А по холодку уже мы сходим.

Ничего необычного в этом не было: в их конце улицы так повелось с давних пор: если взрослым нужно было вечером уйти, — просто просили соседей присмотреть за домом с детьми.

В этот раз пошли не через сквер с фонтаном, а повернули в сторону моря, не доходя до памятника Ленину. Там, дальше, через дорогу, между двумя домами был небольшой проход с лестницей. Море издалека в эту узенькую щёлочку виделось необычайно синим и сверкающим. По этой лесенке они всегда выходили на бульвар. Это была такая секретная опасная тропинка, которой пользовались, как ни странно, очень многие. Эта часть набережной с купальней сэрэзэ от бульвара отделялась танцплощадкой, огороженной со стороны моря таким же парапетом, как и на бульваре, но с довольно широким отступом над водой. Так что, цепочкой, придерживаясь за верх заборчика, легко можно было пройти над морем, а затем просто перелезть на бульвар через парапет. Дедуня, с Васькой на руках, проходил, придерживаясь одной рукой. Таська с Колькой управлялись самостоятельно, только через парапет их перетаскивали — или сам дедуня, или идущие следом люди. Вообще-то, вход на бульвар был с улицы совершенно свободный, тем не менее, любителей «секретной тропы» не убывало.

Но в этот раз на тропу они не попали: пока ждали, чтоб перейти дорогу, кто-то знакомый, оказавшийся рядом, посоветовал дедуне повести малышей «к рыбникам» — в День рыбака они бесплатно впускали всех желающих.

— Поторопитесь, они только до обеда будут… — улыбнулся дядя и махнул рукой вдоль улицы, как бы указывая, куда идти.

Дом был красивый. Конечно, красивый, как и положено музею. Правда, на табличке было написано совсем непонятное слово, то большими, то маленькими буквами. Таська давно уже отметила для себя этот серый дом с квадратными колоннами, как бы наполовину упрятанными в стене, с широкой лестницей на две высоченные двери, украшенной по краям двумя крупными серыми шарами. Обычно здесь пусто, но сегодня толпилось довольно много людей, пришлось постоять в очереди.

— Раз уж повезло, — подождём, — улыбнулся дедуня куксящемуся Ваське. — Рыбок посмотрим. Ты же любишь рыбок смотреть.

Колька вертелся, заинтересованный предстоящим новшеством. А Таська, поднявшись сбоку лестницы к одному из шаров, воспользовалась случаем полюбоваться вдоволь домом напротив. Это, пожалуй, был самый красивый дом. Длинными сторонами он смотрел вверху на улицу, а внизу на море. Вверху и внизу — потому что стоял дом на небольшой горке. И со стороны улицы, вдобавок, был сделан так, что прямо посередине у него был маленький, узенький дворик — однажды дедуня завёл Кольку с Таськой специально показать. Этот дворик снаружи выглядел просто частью дома, а на самом деле там были двери, ведущие в дом — и справа, и слева.

Один короткий конец дома был стеной у той самой узкой лестницы. А вот этот, видимый отсюда… был совсем необычный, полукруглый. Нижняя часть его походила на опрокинувшийся на бок, в сторону от моря, волчок с широким ободком: со стороны улицы низко, а дальше выше и выше, будто один этаж нечаянно превращался в два. А над этим один-два-этажом по всему полукружью стояло много круглых колонн, высоких, до самой крыши! Между ними в глубине виднелись большие окна с полукруглым верхом, и со стороны улицы к ним вела небольшая лестница, плавно поворачивающаяся вместе со стеной. Как будто там, где колонны, был балкон, а на самом деле лестница заканчивалась дверью, ведущей в дом.

Больше всего Таську удивляла в этом доме странность с колоннами. Если стоять рядом, — они виделись толстыми, тяжёлыми, будто не крышу, а всё небо подпирали. А вот так, издалека, почему-то выглядели тоненьким и хрупкими, даже страшно — как крыша на них держится. Из-за этого Таська готова была бы смотреть на этот дом часами — то подходя вплотную к стене, то перебегая дорогу — любоваться издали. Если бы…

В рыбном музее для Таськи нашлось, конечно, много любопытного. Но очень не понравились злющие глаза трёх акул, лежащих на подставках сразу же при входе. Словно были они ужасно недовольны внезапным нашествием посетителей: обычная акула, рыба-пила и рыба-молот — эта вообще кошмар ужасный! У них даже кожа была злая, не как у рыб — гладкая и скользкая, а шершавая и колючая. Таська, тихонько проведя ладошкой по одной из них, поближе к хвосту, чтоб не видеть тех глазищ, довольно ощутимо уколола палец.

Потом спускались куда-то вниз, там в два этажа стояли большие аквариумы с разными живыми рыбами. Людей было очень много, и никто не задерживался, проходили побыстрей, чтобы уступить место другим. Поэтому ничего как следует рассмотреть было нельзя. Да и тесно. Дедуня, посадив Ваську на плечи, Таську взял на руки, а Кольку крепко держал за руку, чтобы не потерять в толпе.

Вот Кольке-то больше всех и не повезло: ему почти ничего не было видно, только нижние ряды аквариумов, если удавалось пробиться вплотную. Наверное, он обиделся. Потому что потом даже среди недели всё спрашивал:

— Дедуня, а когда мы снова пойдём в музей?

Но ближайшие выходные пролетели: у деда были какие-то важные дела по утрам. А потом он и вовсе на целые три недели уехал на курорт.

— Пусть отдохнёт от вас немного, — смеялась бабуня, — заездили деда совсем. И то, — это уже к дочери. — бесплатную путёвку просто так не дают, — заслужил…

И тогда Колька взбунтовался.

— Мне уже больше семи лет, через месяц в школу идти, а вы меня одного никуда не пускаете! — обиженно кричал он маме и бабуне.

— Ладно, подумаем, — сказала мама, но в голосе её звучала неуверенность. — Ты бы для начала хоть бы за керосином на Четвёртую линию один сходил.

— И схожу! — в запале согласился Колька, но обеспокоенно всё же оглянулся на Таську: сходить на Четвёртую — это несколько поворотов, и надо знать, где и куда сворачивать. Пару раз его уже приводили знакомые — сперва с Седьмой линии, а после и вовсе с Пятой продольной. А вот Таська почему-то безошибочно ориентировалась во всех перекрёстках.

Но оказалось: керосина пока достаточно, так что, в воскресенье Люба только встревоженной наседкой клохтала:

— Не, ма… ну как я его отпущу… — но всё-таки выутюживала выходную шведочку сыну. Внезапно придумала: — Ну‘к, повтори остановки, где выходить из автобуса.

— На станции, — удивился Колька, — всё равно конечная.

— Я дам «на станции»! Ещё бульвара не хватало! В кино и домой! Давай…

— Та знаю я… — хмурился Колька, застёгивая сандалии.

— Я знаю, я знаю! — затараторила Таська, присев на корточки и отнимая у брата непослушную пряжку с вечно западающим язычком. — Гипсовый, Лесной, потом не помню, потом Десятый, и потом Козлова — выходить. По Мицейскому на Ленина, там повернуть к морю и до Детского мира. «Пионер» под лестницей! — Торопясь, она проглотила слог у переулка, тем не менее, судьба похода была решена: только вдвоём.

Козлова они проехали. Таська внимательно посмотрела на брата, но он не отрывался от окна, будто там что-то интересное разглядывал. Однако, когда с автостанции вышли на площадь Ленина, Колька, как всегда при выборе дороги, растерялся. Но признаваться не стал. Лишь потоптался с безразличным видом и произнёс так, безо всякого интереса будто:

— И ничего такого… И в музей мы сами можем сходить…

— А нас пустят? — засомневалась Таська.

— Конечно! Мы ведь билеты купим.

— Ну, пошли тогда, — согласилась Таська и первой сделала шаг в сторону моря.

Кольке только того и нужно было. Сразу же перехватив инициативу, он быстро пошёл вперёд, против правил, не взяв Таську за руку. Ну и не надо! Подумаешь…

Таська шла, поглядывая через дорогу на «самый красивый дом», туда, где за высокими воротами скрывался крохотный дворик. Хотелось ещё раз туда зайти и рассмотреть всё повнимательней: какие окна, какие двери, лестницы, если они есть… И вдруг она засмеялась: ведь, если ходить в город с Колькой, — можно будет его подбивать заглядывать в разные интересные места… Здо́рово!

…И растерянность, и досада, и даже, непонятно на кого или на что, обида смешались на загорелом Колькином лице под смешно торчащим, выгоревшим до белизны, чубчиком, в невероятную картинку детского отчаяния. Такие же выгоревшие, белёсые брови его над жёлтыми «кошачьими» глазами то сдвигались в одну ровную линейку, то взмывали над переносицей горестным «домиком». Ну, ещё бы! Весь его, едва зародившийся, авторитет рушился, как подмытый набежавшей волной песочный замок. Перед этой дверью. Огромной и неподвижной. Но ведь так не должно быть в музее: ведь сегодня воскресенье…

Таську авторитет брата нисколько не интересовал — ни воздвигнутый, ни рухнувший. Обхватив руками большой шар на краю лестничной площадки, она пыталась обойти его по кругу. Ногам, даже носочками, не хватало места…

— Дура, шмякнешься! — рявкнул Колька, не решаясь её даже за руку сдёрнуть, в таком неустойчивом положении.

— У-у… — отрицательно качнула головой Таська и медленно переместилась в обратном направлении. — Смотри, — указала она, — у того дома тоже шары на лестнице. Посмотрим?

Слабая надежда промелькнула в глазах брата: а вдруг он просто перепутал… Не дожидаясь Таську, он первым добежал до соседнего розового здания. Надежда тихо таяла: и лестница другая, и шары другого цвета. Но, на всякий случай, надо проверить дверь.

Таська подоспела как раз к этому моменту: дверь, туго, но открылась. За нею, после маленького коридорчика, была ещё одна, раскрытая настежь. А дальше шёл большой и очень широкий коридор, до самой, такой же широкой, лестницы. По сравнению с лестницей в доме сэрэзэ, эта была короткая, не заужалась, уходя в цветочные заросли. Здесь цветов не было, а были окна, слепящие после сумрака коридора ярким светом знойного августовского дня, и лестница, из-за своей ширины и пологости, будто составляя с коридором единое целое, — это из-за ковровой дорожки, наверное, так получалось — уходила в этот слепящий свет, будто в неизвестную даль. Таське на миг показалось: если продолжать смотреть — ноги сами пойдут по этой неведомой, непонятной дороге. Она резко молча дёрнула Кольку за руку. Тот и сам, поняв, что снова промахнулся, уже отпустил ручку двери, и Таська, от излишнего усилия, просто шлёпнулась попой на розовые ступени.

Пока она поднималась и отряхивалась, дверь открылась снова.

— Дети? Что вы здесь ищете? — удивилась вышедшая тётенька, похожая на бабуню, только не в платочке, а с красиво уложенными на затылке волосами.

— Мм… мз… — забормотал Колька, но, поняв, что никакого наказания за их вторжение не ожидается, произнёс уже уверенно: — Музей. Где здесь музей?

— Музей? — с интересом поглядела тётя на малышей. — Так он там, дальше, на музее… Сразу на остановке «Музей»…

— Музей на музее! — смеялась Таська, поспешая за братом. — А бабуня ещё говорила — так не может быть… — Но потом серьёзно добавила: — Только это, наверное, совсем другой музей, мы туда не ходили.

— Ну, так сходим. — упрямо утвердил брат.

А дорога оказалась довольно длинной. К тому же, совсем незнакомой: здесь они с дедуней не ходили никогда, и даже на автобусе не проезжали: по бульвару гуляли туда-обратно всегда вдоль моря. На этой улице тоже были интересные дома, но не такие красивые, какие отмечала Таська. Поэтому, когда они, наконец, дошли, дом музея она узнала сразу.

— Ух ты! — вырвалось у неё, — чтоб получше разглядеть, отступила к самому краю тротуара и задрала голову. — Гляди, Колька: там наверху целая картина!

Брат тоже отступил к бордюру, полюбовался.

— Это не картина, — поправил, — они по-другому называются.

— Правда, — настоящий музей, скажи?!

— И на вывеске так написано, видишь…

— «Музей» — прочитала Таська крупные буквы. Ниже шли ещё слова мелкими, но их просто трудно было разобрать с Таськиного росточка.

В доме было двое дверей, да ещё ворота во двор. Решили особо не выбирать, а идти в те двери, где табличка. Здесь тоже с улицы вела лестница, не очень высокая, вместо шаров были красивые металлические перила.

Колька решительно потянул на себя толстенькое поленце оправленной в жёлтый металл косой ручки и, ухватив Таську за руку, шагнул внутрь. На маленькой площадке слева стоял столик, и за ним сидела строгая тётя. Увидев детей, она поднялась, оперлась ладонями о столешницу, выжидательно глядя за их спины на дверь. Конечно, там никого не было.

— Что вы хотели, дети? — спросила она.

Колька уже заранее приготовил в кулаке монетки, протянул, раскрывая ладонь:

— Мы в музей. Посмотреть.

— Вы одни? — уточнила тётя.

— У вас показывают разные необычные предметы? — и себе уточнила Таська, и важно добавила: — мы уже большие, Колька в школу… ходит — чуть ускорила события для убедительности.

Тётя удивилась такому напору и осведомлённости.

— Большие, говоришь? — улыбнулась раздумчиво и взяла с Колькиной ладошки две монетки: десять и пять копеек. — Ну, идите, посмотрите, — выдала им по билетику и показала рукой на открытую дверь справа.

Колька отпустил, наконец, Таськину руку и шагнул в большой зал. Таська замешкалась: отвлечённая важностью события и собственно тётей-билетёршей, она не успела оглядеться, и теперь просто застыла ошарашенно: прямо перед ней взмывала в вышину удивительная лестница! Широкая, блестящая, она круто поднималась прямо на второй этаж, без всяких поворотов. И было в ней что-то такое общее с колоннами «самого красивого дома»: большая и тяжёлая, она, одновременно, виделась Таське тоненькой и хрупкой. И очень неустойчивой. Казалось: стань на первую ступеньку — лестница качнётся и унесёт тебя куда-то вперёд, а верхняя часть… — Таська оглянулась на входную дверь, прикинула… — ничего, упрётся высоко над дверью… Так что, совсем и не страшно.

Всё это, конечно не заняло много времени, и Таськиного замешательства не заметили ни тётя, ни Колька, уже что-то рассматривающий в витрине справа. Она поспешила следом, на всякий случай держась подальше от нижней ступени лестницы.

Да-а… Это был самый настоящий музей, как рассказала мама. В витринах под стеклом и просто так, на стенах в креплениях, в шкафах, в ящичках здесь было столько разных необычных, невероятных предметов, что Таська позабыла обо всём, стремясь увидеть и запомнить как можно больше.

Разноцветные стеклянные бусины и бутылочки, металлические, раскрашенные брошки и заколки, огромное количество чёрных блестящих кувшинчиков, — они были сделаны так, что не стояли, а лежали на боку, и другие маленькие посудинки — открытые и с носиками, с крохотными ручками вазочки и тарелочки… Может, это для кукол посуда? Но кукольная посуда продаётся в Детском мире… Таська прочитала табличку, прикреплённую к витрине, задумалась. Названия были очень странные, а ещё — всё это найдено в раскопках. Что такое раскопки она уже знала: на Митридате видела и даже в какой-то газете заметку читала — этим предметам было так много лет, что просто ужас! И при этом они такие красивые! Даже те, которые составлены и склеены из множества кусочков: в других витринах и шкафах все эти «посудки» были уже крупные, с рисунками — иногда блестящие чёрно-красные, иногда просто цвета кирпича или черепицы. А вон в том углу в специальных металлических подставках стоят таааакие огромные кувшины — туда даже взрослый человек мог бы поместиться, удивительно!

А здесь множество корявых ржавых штучек… Таська снова обратилась к табличкам. Ого! Это наконечники стрел! И мечи здесь, большие и маленькие, и щиты, вон, есть…

Таська представила всё это множество предметов под землёй… И ещё много-много ненайденных: ведь раскопки ведутся всё время… Да ведь там, под землёй — столько много разного всего — наверное, целый мир! Она огляделась по всему залу, встряхнула головой. Получалось: здесь сразу два мира: вот, они с Колькой, а вот…

— Таськ, — позвал брат от середины зала, — глянь, чего!

Таська подошла к стоящему отдельно большому стеклянному ящику. Поднялась на цыпочки… высоко, ничего не видно… Колька, пыхтя, попытался её приподнять.

— Так, дети, баловаться нельзя! — строгая тётя-билетёр внезапно оказалась рядом.

— Мы не балуемся, — опустил голову Колька.

— Просто мне не видно, — объяснила Таська.

Тётя покосилась на витрину, на Кольку.

— Ты думаешь, ей интересно это? — спросила.

Колька смолчал. А Таська энергично закивала:

— Мне всё-всё очень-очень интересно!

— Ну, смотри… — тётя отошла к дверям, взяла стоявшую за створкой скамеечку, приставила к витрине и помогла Таське встать на неё.

За стеклом был деревянный ящик, а в ящике лежал скелет человека. Кости его были тёмные, аж до коричневого, и не все они были целые.

— А почему он такой тёмный? — спросила Таська. Колька, ожидавший другой реакции, удивлённо на неё посмотрел.

— Он лежал в земле тысячи лет. Понимаешь? Вот, тебе сколько? Пять? Подумай: не пять, не пятьдесят, даже не сто, а — тысяча. Не одна тысяча… Это был воин. — тётя поясняла серьёзно. — У него был меч.

— Он на войне погиб? — спросил Колька.

— Наверное, — вздохнула тётя, — тогда много войн было… Ну, что, всё посмотрели?

Похоже, пора было уходить…

Входная дверь на лестнице хлопнула.

— Ой, Дусенька, — раздался женский голос, — ох и ливануло! Решила к тебе заскочить, переждать. А у тебя посетители? — заглянула в зал пожилая женщина с мокрыми волосами.

Оказалось, пока они были в музее, погода испортилась и — на́ тебе! — там ливень… Дети переглянулись: что делать?

— Ну, что ж, — покачала головой Дуся, подталкивая их к лестнице. — Идите наверх, там ещё есть, что посмотреть.

— Музей внизу, музей наверху, — пробормотала Таська. — Опять музей на музее! Ой! — незаметно она успела подняться до середины лестницы, а та ничуть не покачнулась. Здо́рово!

И они пошли осматривать второй этаж.

Наверху был уже другой мир. Более того, — там была новая Керчь! Фотографии новых зданий, заводов, порта… на стендах — то, что заводы изготавливали: множество разных консервов в толстеньких и тоненьких баночках с яркими этикетками. Стеклотара: банки, бутыли, молочные бутылки… Особенно красивы были шкафы со стеклянной посудой. Рюмочки, бокалы — в резьбе и отделке, цветные и прозрачные… А ещё разные, цветного стекла, вазы, птички, пепельницы-«кляксы» и — цветы! Стеклянные цветы! Это было удивительно!

Были изделия и гипсового завода: украшения на потолки — уголки, круги под люстры, разные узорные плиточки. Много разного. Их кирпичный, правда, только на фотографиях показан — полные вагоны кирпича, керамзита…

После мира современного Таська с Колькой, перейдя в другой зал, попали в мир войны… Здесь было жутко и тревожно. Страшные военные фотографии, в витринах — тёмные, испорченные временем, документы, много разных патронов, осколков и даже целых мин, снарядов, гранат… Стояли флаги с расправленными порванными, закопчёнными полотнищами, лежали простреленные каски, котелки, ложки с выбитыми на ручках именами…

Патроны на ребят впечатления не произвели: только за время посадки картошки весной на своём огороде они насобирали их полно́. В том числе и разные осколки. Про документы Таська спросила у брата:

— А почему их такие грязные сюда положили?

— Это кровь, — объяснил Колька. — Видишь, дырочка — туда попала пуля, этого человека убила, вот, на нём эти документы нашли…

От такого откровения Таську накрыла какая-то холодная тоскливая волна. Стало вдруг так стыдно за свой вопрос! И, словно сместился угол зрения, вновь обведя взглядом весь зал, она ощутила то же самое, что и внизу, в зале древностей. Какое-то невнятное чувство сопричастности, смешения миров…

Они не стали переходить в другие залы: слишком много впечатлений! Да и дождь уже закончился, пора идти: ещё ведь до автостанции добираться такой длинный путь…

Конечно, понять и дать определение всем новым чувствам Таська не могла. Просто это поселилось в ней, где-то в глубине, — чувство единения со своим городом, с его историей во всех прожитых им веках и тысячелетиях. Этот первый звоночек великой сопричастности прозвучал для неё здесь, в залах Музея на «Музее».



(Хочу выразить благодарность Владимиру Филипповичу Санжаровцу за консультацию по зданию Керченского историко-археологического музея при написании этого рассказа)

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Диогения 21 апр 2024, 08:30, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 3: azdaz, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 11 июн 2021, 01:00 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
ДА ЖИВАЯ ВОДА


Удары грома были настолько сильными — с гулом, грохотом, неимоверным треском, — лучше глаза не закрывать, а то покажется, что рушится дом и все деревья во дворе ломаются в щепки. Но молнии вспыхивали чуть не одна за другой и не иначе — если не в самом дворе, то где-то рядом на улице точно. Так что, жмуриться невольно приходилось. Таська вспомнила, как кто-то из старших говорил, что от страха сердце вятки уходит. Сама она подобного ни разу не испытывала, но вот в горле так бьётся, что зубы стискивать приходится не столько, чтобы не стучали, сколько из странного ощущения: вот-вот и пробьётся оно наружу. Таська поднесла ко рту сжатый кулачок и сильно закусила костяшки пальцев. Дядька как-то говорил, что сердце человека размером с его кулак, значит, всё-таки не выскочит: кулак в рот не поместится.
Эти размышления как-то незаметно отвлекли девочку от жуткого, мистического страха. К тому же, не одна она грозы боится. Рядом под кроватью, куда они забились, съёжился в комочек, крепко зажмурившись и зажав уши ладонями, старший брат. А ему всё-таки уже восемь лет, во второй класс осенью пойдёт. А Таське в школу только через год, хоть она бы и сейчас уже могла пойти: читать и писать умеет, считает до «пицот» — дальше могла бы, но слишком долго.
Очередная вспышка молнии исхитрилась осветить даже их сумрачное убежище, для надёжности прикрытое стянутым почти до полу покрывалом. Гром себя ждать не заставил: тут же такой грохот раскатил повсюду, что даже ушам больно стало. Таська тихонько взвизгнула и, сжавшись ещё сильнее, вдавила ладони в уши, зажмурившись крепко-крепко.
Он же гром, — подумала обиженно, — он греметь должен, а тут — такой страшный треск, да ещё с таким жутким шипением, будто сразу несколько паровозов рядом пар выпускают, и даже сильнее. Таська приоткрыла глаза. Другие молнии вспыхивали где-то подальше и в комнату своим ярким светом не лезли.
— Кольк, — повернулась она к брату, — почему гром трещит?
Тот не слышал. Губы его беззвучно шевелились. Таська сообразила и отняла ладони от ушей.
— Господи, Царица Небесная, помилуй нас! — услышала Колькино.
Да, это бабуня как-то подсказала: если очень-очень страшно — надо просить Царицу Небесную заступиться. Таська и себе повторила два-три раза немудрёную фразу. И вдруг, резко оттолкнувшись ладошками, выскользнула на коленках из-под кровати, благо по мокрому полу это делалось просто замечательно. А натекло с их с Колькой одежды под кроватью изрядно.
— Кольк, ну, Колька! — потянула она за руку брата. — Давай, вылезай! Мы же про всё забыли: и бельё на верёвке, и воду бабуня сказала собрать…
Колька открыл глаза, непонимающе уставился на сестру, ещё полностью поглощённый страхом.
— Какую воду? — спросил.
— Да живую. Забыл? Вчера говорила.

Вчера вечером, уже собирались ложиться, мама вскинулась: забыла бельё поснимать. Таська вышла с нею во двор, к верёвкам, на которых висели стираные носильные вещи. Их было много: всё же трое взрослых и трое детей… Мама почти полдня тратит каждый выходной, чтобы всё перестирать в корыте на стиральной доске. А ведь ещё постельное… Правда, с этим мама поступает иначе: с ночи замачивает, а с утра ставит на летнюю печку две большие выварки и кипятит. Пока бельё «варится», — несколько раз хорошо мнёт большой толкушкой: так всё отстирывается, и все простыни, наволочки и пододеяльники всегда получаются беленькими-беленькими. Потом ещё в полоскательную воду мама отжимает из марлевого мешочка синьку — немного, не так как соседка баба Вера, что у неё аж синие простыни, или даже зеленоватые — это какая синька попадается. А у мамы получается, будто всё такое же белое, но такое… такое… ну, как снег в тенёчке: чуточку голубоватый, прозрачный и прохладный. И ещё мама заваривает крахмал и, тоже через марлечку, процеживает в эту подсинённую воду. Тогда бельё после просушки и утюжки такое свеженькое, хрустящее… Красиво и приятно.
Вот только с водой проблема. Воды надо очень много, и перед выходным дедуня с коромыслом несколько раз ходит на кирпичный — в тамошних колонках своя вода, «мягкая» — говорит бабуня. Она для стирки очень хорошая: мыло пенится в корыте большими пышными шапками. А на полоскание мама уже сама носит с колонки на углу Тополёвой, рядом с Жоркиным домом. Вот эта вода — «жёсткая», в ней мыло почти совсем не мылится. Но готовить, конечно на ней можно, да и пьют её все, хоть с кирпичного и вкуснее.
В общем, мама за выходной устаёт, как на работе. А ведь после стирки всё ещё и развесить надо по верёвкам. А носильные вещи занимают всё место, так что, постельному приходится дожидаться своей очереди в тазу. Таська принимала от мамы деревянные прищепки и надевала их на длинную, связанную в кольцо, верёвочку, чтобы не терялись. А вещи мама какими-то неуловимыми движениями — раз-раз — складывала аккуратно стопочкой в большой таз.
— Ещё ж постельное вешать… — устало произнесла она, занося таз с сухим в комнату. — Ох, сил моих нет… утром пораньше встану, повешу.
Тут бабуня и сказала:
— Смотри, на завтра грозу передали, да с ливнем. — Мама только махнула рукой, а бабуня уже к детям обратилась: — Смотрите, никуда со двора! Да воды понабирайте.
— В чево? — сонно протянул Колька.
— Да во всё подряд: в корыта, в тазики, в бочку о-ту, сколько влезет, сколько хватит…
«О-та бочка» стояла под нижним углом погреба, так, что с сильно покатой, крытой чёрным толем, крыши в дожди вода стекала в неё. Ну и собранную в тазики тоже туда сливали — «сколько влезет и сколько хватит» — это смотря какой дождь…

Утром мама встала пораньше и развесила бельё. Таська и себе проснулась «ни свет, ни заря», вышла следом во двор. Оглядев чистое — ни облачка (третий месяц, почитай, ни облачка!) — небо, мама всё же сказала дочке:
— Если что, — поснимайте с Колькой: он на табуретку залезет — достанет до верёвки.
— А если не будет дождя? — зевнула Таська.
— Ну, тогда, как просохнет — всё равно снимите, чтоб не пылилось. — Мама подняла приготовленную у калитки авоську с «робой». — Ну, я пошла. Бабуня и дед тоже уже ушли. Вы позавтракайте там, на столе. Ваське я всё в садик приготовила — оденешь и отведёшь. Всё поняла? — Таська сонно покивала. — Да смотрите, под вагонами осторожно! — уже из-за калитки добавила мама.

С вагонами им повезло: пока шли с Васькой до железной дороги, — как раз уходил с пути состав на переправу. Так что, в садик добрались быстро и без риска, что в любой момент может тронуться состав. Но с этим ничего нельзя было поделать: и садик, и магазины — продуктовый и овощной, почта и аптечный киоск, сам кирпичный завод — место работы многих взрослых с Абиссинки — располагались за железной дорогой, ведущей на переправу. А переправа всегда зависела от погоды: бывало, составы ждали очереди по нескольку часов, а то и два-три дня. Стоянка ожидания была на станции Керчь-завод, в километре от их улицы, там только один запасной путь был, вот и растягивалась очередь вагонов порой до самого Разъезда 95 километр. Так что, фраза «Осторожно под вагонами» звучала в семье вполне обыденно, как «завяжи шнурки, а то наступишь — упадёшь».

Вернувшись, Таська обнаружила, что почти все дети с их «квартала» собрались у двора Вальки и Кольки Гоголенко — обычное место сбора. Была здесь даже старшая сестра ещё одного Кольки — Хрусталя, с велосипедом.
— Ну, вот и Таська, — сказала она, — можно ехать.
— Куда? — не поняла Таська.
— Все вместе, на мэрээс, — ответил ей брат.
— А это где?
— На море! — засмеялась Танька Хрусталёва и скомандовала: — Валюха, ты на лайбе, возьмёшь Кольку малого на багажник, Жорка, ты — Борьку повезёшь, беги за своим великом. А Таська со мной.
— А мы? — за двоих оставшихся Колек спросил её Хрусталь.
— А вы и пешочком пройдётесь: большие уже, да и мы не будем быстро ехать.
— А бабуня сказала: грозу передали, — вставила Таська.
— Да что там передали! — отмахнулась Танька, — Глянь, жара, да духота какая, и ни облачка. Ты что, на море не хочешь?
— Хочу! — уже забыла все бабунины наставления Таська.
И они поехали. В сторону моря. Велосипедисты неспешно крутили педали, так что, оба Кольки, хоть и быстрым шагом, но поспевали вровень.
Со своей Первой линии свернули за угол Борькиного дома на Тополёвую, потом опять в сторону моря ехали по «Андрюшке» — так все называли улицу Андреюшкина, после, через Глинки, выехали на Огородную… Уже подъезжали к Пятой продольной, когда настигло их в небе первое, лёгонькое и прозрачное, облачко.
Остановились немного передохнуть и оглянулись. Ого! Сзади по небу летели, летели и скапливались облака: впереди такие же мелкие, прозрачные, дальше — всё плотнее, крупнее. И было впечатление, что в небе над Абиссинкой стоял какой-то невидимый забор, и вот, упираясь в него в полёте, облака притормаживали и накапливались в одну большую, быстро темнеющую и прямо на глазах опускающуюся всё ближе к земле облачную кучу: одной тучей это ещё нельзя было назвать.
Ребята, всё же, поехали дальше. Уже пересекли Песчаную, после пошли переулки и улицы, Таське совершенно незнакомые. Все дома были маленькие, смотрели окнами на улицу, а дворы прятались за ними, да за разнообразными изгородями: где густой кустарник сирени или вишняка, где ровненький штакетник, закреплённый в аккуратных каменных столбиках, или расхлябанные дощатые заборы, изредка — кирпичные, белённые, сложенные затейливыми решётками, а зачастую — просто кладка обломков камней без всякого раствора. Такой забор разделял их собственный двор и двор бабы Раи.
Таська вовсю вертела головой — рассмотреть всё, мимо чего они проезжали. Подумала, что, оказывается, интересно не только в центре любоваться красивыми большими домами, но и здесь, на окраине отмечать все эти разные домики, заборы, деревья и кусты, палисадники, в которых, несмотря на отсутствие дождей, везде красовались яркие цветы.
Они снова остановились на широкой большой улице. Уже Танька сама с тревогой оглянулась. Скопившиеся у невидимого забора тёмные облака медленно ползли вслед за ними к морю. Они ещё не догнали детей, но вот сами облака издали нагоняла туча, огромная и мрачная, сине-фиолетовая до черноты. Между нею и столпившимися «у забора» облаками оставался просвет чистого неба, через который, будто удирая, мчались реденькие белёсые облачка, вливаясь в общую толпу. Просвет этот быстро, очень быстро сокращался, облака медленно сжимались в плотную, быстро темнеющую массу. Но чёрная туча, наконец, настигла их и словно толкнула своей мрачной тяжестью, как паровоз, подъехав к стоящему на путях составу, толкает его, сцепляясь, отчего в движение приходят вагоны поочерёдно, со стуком сцепок характерным, а под конец весь состав продвигается вперёд.
Но «сцепка» тучи произвела такой эффект, что Таська помимо воли соскочила с багажника велосипеда, коленки подломились, она сжалась в комочек, присев на корточки.
По всей границе столкновения вспыхнула поперёк неба такая толстая и такая яркая молния, да ещё со множеством ответвлений: вверх, вниз, вперёд, в сторону детей и назад, куда-то туда, откуда туча прилетела. И гром… Такого грома Таська раньше никогда не слышала: удар оглушительный, грохочущий и лязгающий, с треском и жутким непонятным шипением…
— Кажись, море накрылось… — услышала она Танькино в этом грохоте.
В один миг оба Кольки вскочили к своим сёстрам на рамы велосипедов, Таське крикнули: — «Живо на багажник!» — и она, уже на ходу, вцепившись в пружины под седлом, запрыгнула, в суматохе, не стой стороны, и, мотнувшаяся по инерции нога попала косточкой прямо по вращающейся «звёздочке» с цепью. Боль пронзила лодыжку, одновременно, приподнявшаяся, было, на педалях Танька опустилась на седло и кончики пальцев Таськи зажало в пружинах рессор. Она закричала, велосипед остановился. Увидев, в чём дело, Колька Хрусталь пересадил её на раму, а на багажник уселся сам. Больно, не больно, — Таська изо всех сил вцепилась в руль, чтобы не соскользнуть с рамы.
Облака, подтолкнутые тучей, сорвались с места и понеслись с большой скоростью в сторону моря. А туча всё их подгоняла новыми и новыми молниями, под неумолчный грохот и треск грома.
Выехав на Огородную, идущую, хоть и полого, но в горку, свернули в узенький — едва разминутся двое — проулочек, выходящий на Выгонную, и по ней, миновав «Андрюшку», выкатили на свою Первую линию.
Они были уже на середине улицы, когда разом, стеной, хлынуло, без всяких предварительных «кап-кап» — те первые капли унеслись к морю вместе с убежавшими облаками, не успев долететь до горе-путешественников. Ливень в одно мгновение промочил не только ребят, но и грунтовую дорогу улицы. Колёса заскользили, пришлось всем спешиться.
— Бегом! — скомандовала Танька и первая побежала, придерживая за руль ставший непослушным и неуклюжим велосипед.
Молнии зачастили, словно привязанные к тяжёлым струям ливня. И Танька, резко свернув с дороги, предупредила:
— Бегите под деревьями, а то молния шарахнет.
Все послушно прижались ближе к палисадникам.
Наконец, добежали до своего «квартала». Первыми, в угловые дома, свернули Борька и Жорка. Через два дома Таська с братом юркнули к себе во двор. Гоголенки жили чуть дальше по другой стороне, а вот Хрусталям добираться оставалось почти до конца улицы.
Не задерживаясь во дворе, Таська, вслед за Колькой, ворвалась в комнату, там дети с ходу нырнули под кровать, оставшись наедине с творящимся за стеной ужасом. Они сжались в плотные, вздрагивающие при каждом ударе грома, комочки, крепко зажмурив глаза и зажимая уши руками. У Таськи ныли и саднили лодыжка и кончики пальцев, но она даже не решалась отвлечься на свои болячки.
Сколько времени они так просидели, трудно сказать. Но вспомнила Таська вчерашний наказ бабуни про «ни шагу со двора и воду понабирать». А мама, полдня вываривала постельное бельё, подсинивала и крахмалила потом в полоскании, она ведь просила Таську: «если что — поснимайте»! Теперь уже всё… теперь всё мокрое, что отжимать надо…
Она резко оттолкнулась ладонями и выскользнула на коленках из-под кровати.
— Кольк, ну, Колька! — потянула за руку брата. — Давай, вылезай! Мы же всё забыли: и бельё на верёвке, и воду, бабуня сказала, собрать.
— Какую воду? — непонимающе спросил тот.
— Да живую! Забыл? Вчера говорила.
Стянув с себя мокрое платьице, Таська, в одних трусиках, нерешительно вышла под крыльцо. Это был просто небольшой жестяный навес полукруглый над входной дверью, потому и говорили дома так: «под крыльцом». Всё было по-прежнему: ливень лил, молнии сверкали, гром гремел. Но вот страха… нет, будет не честно так, сразу: страх оставался… Только та жуть, что заставляла подкашиваться ноги и сердечко колотиться в горле, — её уже не было. Или была, но саму малость. И стало видно, что молнии, конечно, всё такие же яркие, ослепительные, но вовсе они не во дворе, и даже не на улице бьют — где-то далеко за Абиссинкой и при этом где-то высоко в небе. Ну, в самом деле: как ни низко опустились тучи, — всё равно они не доставали даже до верхушек баб-Раиных деревьев — самых высоких «на квартале». А гром тоже… да, заставлял вздрагивать, но уже не так оглушал и стал более долгим и раскатистым, и… более гремящим: уже почти не слышалось в нём треска и шипения. И это правильно: раз он гром — он должен греметь, а что там трещит… Таська пожала плечами и выставила из-под крыльца руку с зажатым в ней платьем. Ой, ничегошеньки же себе ливень! — длиннющая, толстая и тяжёлая струя ударила по ладони так, что вырвала из кулачка платье, вбила его с размаху в деревянную решётку у порога. Но теперь Таська совсем не испугалась, а, напротив, весело рассмеялась.
— Ты чего? — удивлённо спросил брат, тоже решившийся выйти под крыльцо.
— Смотри, какой сильный дождь! — ответила Таська. — Мы успеем набрать много воды. Побежали за корытом!
И корыто, и все тазики, и обе выварки — о них Таська не подумала, а вот Колька сообразил, — всё расставили вдоль дома под стенами: вода не вмещалась в водосток и переливалась через край, вот, теперь она не пропадала зря, а падала в подставленные ёмкости. Под саму водосточную трубу на углу, где сходились два жёлоба под крышей, они подставили большую глубокую лохань, та быстро стала наполняться.
Дети совсем забыли про свои страхи, увлечённо занимаясь таким важным делом: сбором дождевой воды. Ведь дожди в Керчи так не часты. А уж такие… Всё лето, с самого мая не было ни тучки, ни капельки. Зато теперь можно будет и поздние помидоры с огурцами спокойно поливать: хватит им водички, не посохнут, как ранние.
Лохань переполнилась, вода потекла по земле. Было жаль её упускать. Таська сбегала к «о-той» бочке — крыша у погреба не такая большая, бочка наполнилась пока только наполовину.
— Давай из лоханки в бочку натаскаем! — предложила она брату.
Тот вынес с кухни бидончик, вручил сестре. Себе снял со штакетника, отделяющего двор от огорода, трёхлитровый бутылёк. На этом заборе бутыльки висели на каждой штакетине, ожидая, когда придёт пора поздних закаток.
Вот и бочка до краёв, а дождь всё идёт. Правда, уже не ливень, уже просто дождь, но лохань по-прежнему наполняется быстро. Брат с сестрой переглянулись и дружно начали снимать и наполнять бутыльки, выстраивая их в рядок под штакетником. Уфф! Всё! Все ёмкости закончились…
— А кастрюля ещё есть! — вдруг вспомнила Таська про огромную, четырёхвёдерную кастрюлю в погребе.
— Я туда не пойду! — решительно отказался Колька спускаться в тёмную глубину землянки.
Таська вздохнула: сама она не сможет вытащить посудину по крутой лестнице с высокими, ей по колена, ступенями.
— Давай, я пойду, а ты на лестнице подождёшь, — предложила.
Такой расклад Кольку устроил.
Из-за большой глубины землянки даже при открытых дверях дневной свет внутрь помещения практически не попадал. Вообще-то, в погребе было электричество, только выключатель находился снаружи у двери очень высоко, даже взрослым приходилось руку поднимать. Но Таська хорошо ориентировалась в темноте, она помнила, в каком именно месте стоит кастрюля, и вскоре уже волокла её за ручку к двери на лестницу.
Но вот незадача: пока были заняты операцией «кастрюля», дождь взял, да и прекратился. Совсем! Ну, не обидно ли?!
Колька в сердцах пнул тяжёлую посудину и зашипел от боли в ушибленном пальце.
А Таська тоскливо разглядывала бельё: мокрущее — аж до самой почти земли опустилось на вытянувшейся верёвке. Обидней всего было за пододеяльник: его мама повесила кармашком наружу, пополам через верёвку. Так, вода налилась в обе половинки, и получилось как бы два мешка с водой, они лежали прямо на дочиста вымытой дождём кирпичной дорожке. Таська потрогала упругий бок «мешка», оттянула край кармашка, заглянула внутрь.
— Кольк! — сообщила, — там же полно воды! Тащи кружки!
Кружками они вычерпывали воду в кастрюлю — сразу с обеих сторон. Под конец, правда, пришлось притащить табуретки, чтобы доставать воду из глубины поднявшегося пододеяльника. Но зато и кастрюлю наполнили почти до краёв.
Вот теперь точно — всё. Напоследок осталось протереть пол под кроватью, а своё платье и Колькины штаны и рубашку Таська развесила на свободном штакетнике.
Бабуню они дожидались, сидя на корточках у калитки. Солнце жарило уже вовсю, на небе не осталось ни облачка. Зато само небо стало ярким и чистым, будто ливень и с него всю пыль смыл.
— Вы что здесь голые сидите? — удивилась вернувшаяся с рынка бабуня.
— Ждём, — ответил за двоих Колька и придержал открытую для неё калитку.
— А это ещё что за батарея? — увидела бабуня выстроенные в ряд бутыльки.
— Да живая вода, — пояснила Таська.
— Живая?! — засмеялась бабуня. — Собрали-таки, и грозы не побоялись?
— Мы боялись, — честно призналась Таська.
— А потом некогда было, — добавил Колька.
— Вот молодцы!

А бельё бабуня ловко, даже не снимая с верёвки, отжала, и оно, освобождённое от лишней влаги, быстренько высохло под палящим солнцем. Так что, к маминому возвращению с работы и снять его успели.
И только когда перед сном мыли ноги, мама спросила:
— Где это ты синяк набила?
— Не помню! — удивилась Таська.
— Больно? — мама сочувствующе погладила припухшую косточку на ноге дочки.
— Не-а, — мотнула Таська головой, — она всё вылечила.
— Кто? — теперь удивилась мама.
— Да живая вода!

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 2: azdaz, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 22 июн 2021, 22:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
Изображение

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 3: azdaz, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 23 июн 2021, 14:20 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
Поздравляю!!! :bra_vo: Новых творческих успехов! :)



За это сообщение автора putnik поблагодарил: Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 12 окт 2021, 19:42 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
* * *

В безбрежном
Полунежном полутоне
Прилежно
Безмятежно в море тонет
Привычно
Необычно обычаен
Лирический закат
Под вопли чаек.

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 2: putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 19 окт 2021, 22:38 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
литературный конкурс:
«ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ КЕРЧИ»
Что это значит?
Это значит, что вам ни с того ни с сего захотелось описать литературным языком (художественным, в крайнем случае, художественно-публицистическим) свою версию возникновения города Керчи. При этом, не особенно опираясь или вовсе игнорируя общепринятую историческую версию.


СКАЗКА О ДОБРОЙ ГОРЕ


— Топ-топ, малыш. К маме, к маме… вот так. Вот, молодец!
— А теперь сам, и без мамы впереди… Отпусти-ка, мама: мы ходить учимся… Нам далеко ещё идти, и мы туда своими ножками дойдём. Верно, малыш? Давай, топ-топ… до того кустика… оп!.. Встали-встали… не ревём… И снова: топ-топ. Теперь вон до того камня!..
_____

— Мама, а папа скоро вернётся?
— Нет, малыш, папа уже не вернётся.
— А почему?
— Лютый зверь встретился нашим охотникам, многие папы теперь не вернутся. Топай, топай ножками: нам ещё далеко идти.
— А куда мы идём, мама?
— Туда, где дом наш будет.
— А дом — это как?
— Это когда разожжём очаг и уже никогда-никогда его не погасим.
— Никогда-никогда?
— Никогда-никогда.
— А если ветер? А если дождь? А если зверь страшный?
— От ветра, от дождя — оберегать будем. Зверя прочь прогоним.
— А если он большой и сильный? Если не мы его, а он нас прогонит? Может такое быть?
— Может, малыш. Может прогнать. Но он не будет поддерживать огонь в очаге, и дом его поэтому тоже не поддержит. Зверь затоскует, ослабеет, и мы его всё-таки прогоним, вернёмся: дом нас будет ждать.
— А эта белая гора, она тоже с нами идёт?
— С нами, малыш, с нами.
— Ей тоже наш дом нужен?
— Ох, надеюсь, что нет.

_____

Я застала их уже в пути. Уже отстающих от бегущего зверья. Не по слабости своей — по разуму: главная угроза миновала — и земля не так дрожала, и рёв с грохотом поутихли, и вода, ледяными глыбами обрушившимися подтолкнутая, ими же и удерживалась теперь, не идёт более валом смертоносным, да и стороной поток тот проходит, обнаружив для себя древнее, иссушенное веками ледяного плена, русло. Лишь где-то далеко, у самого горизонта, покачивается с треском и рокотом затухающим, и как будто движется вослед беглецам, ледяная стена. Но слишком громадна, слишком громоздка она, чтобы догнать.
Люди остановились. В бегстве рассеянные по обширному пространству саванны — травы полегли, вбитые в землю тысячами ног, лап, копыт пронёсшегося здесь зверья — теперь стекаются к возвышающемуся над равниной пологому холму, на вершине которого старшие мужчины, воткнув в землю длинные заострённые копья, повесили на них тотемы: голову орла с распахнутыми во всю ширь огромными крыльями и шкуру льва, простирающиеся над беглецами благословением неба и земли.

_____

Помогала ли я им? О, да, конечно, вполне себе человеческое рвение. Слава силам небесным что к тому времени уже твёрдо усвоила: до трёх не считать… Куда, в какие времена унесло того несчастного, кому не посчастливилось ухватиться за протянутую руку помощи…

Вот тогда со всей отчётливостью я и поняла: богом действительно быть очень трудно. Когда приходит осознание, что всё происходящее — не сон, не мираж и даже не тридивидео. Когда видишь и понимаешь: твои прикосновения ощутимы, твои действия результативны, и результаты эти производят такие преобразования — только ужаснёшься тоскливо чудовищности собственной мощи.
Когда, наконец, выпихнешь из сознания вбитый туда многолетними и многоавторными убеждениями шаблон о примитивности и тупости человека первобытного. Потому как воочию убеждаешься: прежде чем взять в руки палку, — нужно до этого додуматься; прежде чем обезьяна стала homo, она обрела разум и развила́ его мышлением.
Всё это я к чему? Если коротенько, — человек, способный на стене пещеры создать эпическое полотно в стиле «охота на мамонта», уже готов к сооружению монументальных строений — не только пирамид, но и куполов, не говоря о многоэтажных дворцах. Остановка лишь за опытом. А за этим, как нам ведомо, дело никогда не станет. Ибо жизнь есть непрерывное обретение опыта. Такова её природа. И природа такова, что к моменту явления в ней и на лоне её творения сего — человека — опыта в закромах своих поднакопила — бери, не хочу. Вот именно: и не захочешь — научишься. Создав каменный топор, да не знать, как обтесать камень…

Оно понятно: хватает и тех, кому пришёлся по сердцу лишь опыт выковыривания изюма из булок. Ну, то они и остались обезьянами. А кто-то шакалами… Гиенами… Слизняков, опять же, более чем… Сказано бо: «кто на что учился». (Здесь подмигивающий смайлик и буковка «с» в кружочке, мол, плагиатом мы не промышляем…)

_____

— Мама, долго ещё идти?
— Долго, малышка, долго.
— Устала, малышка? Ну, иди к братику на закорки, он тебя понесёт немножко. А мама пойдёт вперёд, огонь разожжёт и будет нас ждать.
— Это будет наш дом?
— Пока — да. А потом мы придём к такому дому, где очаг будет гореть всегда, и всегда будет ждать нас.
— А белая гора нас не догонит?
— Не догонит, малышка.
— А почему она за нами идёт?
— Голодная она…

_____

Этого мира больше не существует. Во всяком случае, в нашем пространстве. Но сказать «исчез бесследно» тоже не получается. Откуда тогда это неизменное «место встречи», куда меня, как всякого добропорядочного преступника, снова и снова выносит. Судьбы ли течением, фантазии ли… Откуда умение управляться с мириадами составляющих этого пласта пространственно-временного континуума? Это делала Деза (ссылка на произведение автора "Зачем спасать чужие миры"), я просто рядом стояла…
Да полноте, так ли оно было? Ведь как отчётливо помнится ликующий вопль взбалмошной «лариссы», когда внезапно, из-за рабочего стола, я перенеслась сюда, на эту холмистую равнину…

«…Вот так номер! Я почти с интересом проследила за полётом сорвавшейся с ноги шлёпки. Я сидела уже не за кухонным столом, а на краю платформы-виманы… Деза сидела рядом, спрятав лицо не только за свесившейся чёлкой, но и вжимая его в горестную горстку ладошек, между пальцев, на полном серьёзе, протекали целые ручьи горючих слёз.
— Ты сдурела?! — налетела я на неё, — У меня пистолет включённый в руках, кот под ногами… Какие сны, какие фантастики?!
— Какие сны?! — она была искренне ошарашена. Даже реветь перестала, вынув лицо из озера слёз в горстке. — Ма̀лдики… не сон…
— Слушай, отвяжись со своими малдиками! — резко отмахнулась я. — У меня это сон. И в реале я сейчас сижу за кухонным столом, делаю кораблики.
— Малдики не склоняется… — машинально поправила Деза, и глаза её ещё больше округлились. — Сон?.. Реал?.. Ты… — и вдруг резко вскочила, с диким таким, абсолютно киношно-мультяшным ликованием: — Вау! Ты сама пришла! Сама! А они не верили… говорили — не бывает…
Я рванулась удержать её в прыжках на самом краешке платформы: свалиться с пятиметровой высоты, думаю, мало не покажется. Но виманы уже не было. Теперь я сидела, а она прыгала просто на траве. По сторонам горизонта вновь проявились, ранее исчезнувшие из вида, холмы, лес, море, скалистый язык, выползающий из леса… И явно не хватало города… Киммерия в своей первозданности.
— Нет, ещё не Киммерия, — помотала головой Деза. Я смирилась, что чтение мыслей здесь в порядке вещей. — Киммерийцев сюда принесёт только через пять лет.
— Как — «принесёт»?! ...»


_____

— Люди думали — она неживая, или, думали, — спит крепко-крепко… Но гора проснулась, встряхнулась так, что клочья шерсти её полетели далеко-далеко. Тяжёлые, острые. В человека попадёт — и нет человека. Даже мамонтов убивала этими сверкающими клочками.
Почуяла гора добычу, загрохотала, заревела голосом престрашным, потянулась схватить, но звери все разбежались. И люди тоже побежали. За ними. И от горы: стала она страшной и опасной, больше не могла быть людям домом. Голодная, ненасытная, идёт и идёт теперь следом за ними, за зверями. И убивает, и пожирает всех, кого настигнет.
— Она и нас догонит и съест?
— Нет, малышка, не бойся. Это звери, привыкли на водопой ходить к самой горе, так, глупые, по-прежнему и подходят слишком близко. А людям не нужно к ней приближаться: вода от неё тоже убежала, течёт теперь сама по себе. Видела?
— Видела. И слушать её люблю. Она тоже сказки рассказывает. Настоящая река. Правда?
— Правда. Спи, малышка.
— Где же теперь будет наш дом…
— Мы найдём другую гору — добрую и хорошую. Принесём ей дары, и она примет нас, защитит… Спи, малышка, нам ещё долго идти…

_____

Наверное, в те времена и родилась поговорка «От судьбы не уйдёшь»…
Днями, неделями, месяцами… Я не собиралась выяснять и уточнять, как они все эти периоды именовали, как они сами себя называли. Уж точно не «киммерийцы» — этим именем их обозначат те, кто придёт к ним непрошенными много веков спустя. А пока…
Шли и шли они, то ли в погоне, то ли гонимые. Всё было сплетено воедино — судьбой, историей, течением событий…
Им неведомо было, что в истории Земли сейчас завершается очередной ледниковый период. И неведомо, что жизнь может быть совсем иной — со сменами времён года, без вынужденного непрерывного кочевья. Без этой неоглядной ледяной стены, до самых туч, а может быть и выше. Она была всегда. Она была спасением — дарила воду, к которой тянулись и сами люди, и звери — лютые и пугливые. Вода была здесь, у подножия стены. А дальше, на дни и дни переходов — простиралась бескрайняя тундра, переходящая в саванну.
Стена позволяла им укрываться в её бесчисленных трещинах и пещерах во время длительных ураганов. Она была их домом.
Так и жили они, в непрестанном движении: то удаляясь от стены, вслед за зверями, в зеленеющую саванну, то возвращаясь под защиту стены — белой горы. И было это вечно и незыблемо, из поколения в поколение.
Но теперь им выпало испытание невиданное.

_____

— Топай, малышка, топай, нам ещё далеко идти…
— А мама скоро вернётся?
— Мама уже не вернётся. Теперь мы с тобой одни остались.
— А как же дом?
— А дом мы всё равно найдём. Только…
— Знаю: нам ещё далеко идти.

_____

Я никак не могла отделаться от ощущения, что где-то, когда-то встречала — нет, не этих именно, — таких же. Какое-то время пыталась отмахнуться от наваждения: фильмов с подобной тематикой побольше «Звёздных войн» будет. Но не получалось: была как будто личная встреча… Смеётесь?! Меня тоже, нет-нет, а смешок пробирал. Пока однажды…
Поиск в Моём компьютере выдал давнее-давнее, ещё доинтернетного периода, с расширением DOC… «Взгляд назад». Перечитала…

«…Я делаю шаг с последней широкой ступеньки на набережной и ощущаю, что земля уходит из-под ног. На всякий случай быстро вернув ногу на ступеньку, я, тем не менее, ощущаю довольно сильный толчок, будто началось землетрясение. Меня качнуло. Мгновенно оглядываюсь назад, на город за спиной, с жутким ожиданием увидеть начало катастрофы…
…Я стояла на чём-то плавучем. Смотрела на берег, на котором, под низко бегущими серыми тучами, возвышалась гора, состоящая из беспорядочного нагромождения громадных и поменьше скал и валунов.
Тяжёлые волны разбивались о подножие горы, прежде ещё пройдя многометровый каменный шельф, больше похожий на рифовый барьер, пенясь на нём и закручиваясь бурунами и воронками. Пристать к этому берегу было абсолютно невозможно. К тому же, вся гора опоясана поднимающейся прямо от кромки прибоя, высокой, в три человеческих роста, стеной. Стена сложена из больших и малых валунов, без видимых следов обработки. Гора очень крутая. Поэтому, непомерно высокая со стороны моря, стена не особо укрывает от взгляда множество строений на склоне, что-то вроде каменных иглу, похожих на приземистых бородавчатых жаб с раскрытыми пастями входов.
От ближайшей хижины к стене бежит человек, держа на отлёте, в левой руке, длинное копьё. За спиной у него виднеется лук, и оперения пучка стрел, неожиданно снежно-белые на общем сизо-серо-чёрном фоне. Мужчина лет тридцати, округлое лицо его обрамлено не слишком длинной кудрявой каштаново-русой бородой. На голове нечто вроде кожаного шлема с «ушами», из-под которых выбиваются длинные, до плеч, волосы, в тон бороды, такие же кудрявые.
Одет мужчина в куртку из шкуры, которая явно не сшита, а сооружена, полы её туго прихвачены на талии широким кожаным поясом, который, в свою очередь, завязан тонкими полосками кожи, обёрнутыми поверх него несколько раз. Полы куртки доходят до середины бедра, руки остаются оголены немного выше локтя, по плечам прикрытые свисающими концами шкуры. К поясу приторочено какое-то оружие: то ли булава, то ли топор на короткой рукоятке, явно тяжёлое. Ступни и до середины голеней ног обёрнуты шкурами, закреплёнными, как и пояс, многажды перекрещивающимися полосками кожи…»


Значит, они всё-таки дошли… И эта добрая гора приняла их и хранила…

_____

Ну и как здесь жить? Сплошное нагромождение скал, валунов, едва пересыпанных тощеньким грунтом, на котором и трава-то пробивается какая-то серенькая, чахлая. Да-а, недаром археологи твердят, мол, насыпная гора. Получается, действительно насыпная: ветрами из степей, ногами-копытами-лапами, да колёсами, да и корзинами, и, пожалуй, в большей степени, тоже небось натаскали. Ничего удивительного: у горы ещё много веков впереди, нарастить свой, гориный, «жирок», округлиться, оформиться в то, что царское имя примет, как должное.
Но сейчас…
Я вздохнула, уже не пытаясь разглядеть в тумане ближайшую даль. Села на камень, дожидаться погоды. Погладила его коряво-шероховатую поверхность, улыбнулась: к тому времени, когда он примет на себя миссию подножия Вечного огня, ветры, дожди и прочие природные явления отполируют его почти до гладкого.
Задумавшись, я вертела в руках небольшую пластину известняка: подобрала в той самой пещере, откуда в своё время мы с Лёшкой выбрались в этот непоймигдемир.
Просто из любопытства заглянула, не углубляясь, но всё равно отметила явную границу смещения времени, где дикая доисторическая пещера переходит в штольню каменоломни. На самой границе и лежала эта небольшая, с ладонь, пластинка: с одной стороны сохранившая след циркулярной пилы, а с другой выглядела диким камнем с вросшей в него посередине круглой гладкой ракушкой вроде «замочка», но много крупнее.
Из кармана куртки я достала острый обломок клыка какого-то зверя. Его подобрала на стоянке «киммерийцев», когда подслушивала сказку о доброй горе. Острым концом машинально стала процарапывать чёрточки на мягком известняке.

_____

Я поймала себя на том, что, как и в случае с Дезой, воспринимаю происходящее игрой воображения, чередой взаимосвязанных снов. Причём — не странно ли — эпопея с «киммерийцами» выглядит намного иллюзорней. Может, потому, что теперь у меня нет даже косвенных свидетелей?..

_____

Ближе к полудню солнцу, наконец, удалось пробить плотный облачный покров. Лучи его окунулись в туман низины, жаром своим выжигая в нём быстро расширяющиеся просветы.
Одновременно, с севера, откуда доносился непонятный звук, потянуло ледяным холодом, быстро усиливающийся ветер подхватил обрывки тумана, и он, припав к земле, внезапно замерзая, понёсся прочь сухой колючей позёмкой.
И ближняя даль — взгляд-то с горы, нужно помнить — прояснилась до прозрачности. Так, что казалось: звон, несущийся невесть откуда, зарождается в самом этом вымороженном и выжженном воздухе.
А вот дальняя даль, на мгновения короткие приоткрывшая было взору с детства знакомую холмистую гряду, теперь укрылась за надвигающейся метелью. И в этой неспокойной белой мгле нет-нет, вдруг начали появляться непонятные округлые образования чуть более тёмной тональности. Так снег летящий видится темнее снега лежащего. Но снег так закрутиться не мог — рандомно и шарообразно.
Натягивая капюшон куртки на голову, я повернулась к ветру спиной и с изумлением отметила: пролива не было! То есть, был, был, конечно, но… это скорей река протекала там, где проходит фарватер Керчь-Еникальского канала. И в этот канал, много восточнее привычного устья, впадала… ну, пусть остаётся Мелек-Чесме. А Булганак, получается, её приток. Зато Катерлезка удивила: мало того, что не менее Булганака, так она ещё и притоком его оказалась.

Я не могла найти причины такому сильному обмелению рек и пролива. Ведь явно видно, что относительно недавно все они были много шире и полноводней.
Конечно, мои посещения этого необъяснимого мира нерегулярны и нестабильны по временны́м отрезкам: каждый раз оказывалась в разных временах — то ближе, то дальше, в смысле раньше/позже. Когда на десяток-другой лет, когда на пару-тройку веков. При этом, совершенно бессистемно, как вот эти непонятные шаровые образования, видимые так смутно в сгущающейся пелене бурана.
…И вдруг они оказались совсем рядом. Это какой же силы ветер разыгрался, что загнал их на крутую гору. Один, другой, пятый — шары пронеслись через вершину в отдалении. Большие, до полутора метров в диаметре, они мячами подскакивали, ударяясь о землю, и летели-катились, с этими подскоками, дальше, не позволяя себя разглядеть.
Словно услышав мои мысли, очередной шар выкатился прямо ко мне. Я, было, шарахнулась, но он задержался, зацепившись за острый выступ скалы. И я рассмеялась: перекати-поле!
Огромные, но лёгкие, иссушенные солнцем и морозом, эти курьеры-сеятели умудрились преодолеть лесной заслон на северо-западе. Это как же их пропустили… Неужели…
Я поняла: айсберг, он добрался, наконец, до Азова. И не решилась приблизить перспективу — посмотреть, что там в действительности происходит. Просто побоялась не выдержать такого зрелища. И так воображение красочную картину предоставило…
Да-а… Не сказать, что ладная концовка у этой моей эпопеи… Как там по легенде… — я досадливо пнула вцепившийся в скалу упругий шар, — «Перекати-поле, будь свидетелем?..» Шар отцепился и, обрадованный свободе, унёсся вдаль, подхваченный резким порывом ветра.

_____

— Это она, наша гора?
— Гора, малышка, но, похоже, не наша…
— Почему?! Ты ведь обещал: мы придём к доброй горе, и она будет нашим домом.
— Не плачь, малышка. Просто…
— Она недобрая?
— Не знаю… Но знакомые нам звери обходят её стороной.
— А если мы ей дары принесём?
— Понимаешь, малышка, сказали старшие: другие люди уже принесли ей дары. Для них она стала домом.
— Но ведь наши старшие — сильные и храбрые. Разве не победят?
— Когда-то мы потеряли свой дом… неужели ты пожелаешь такого другим? Эта зелёная гора — не наш дом.
— Значит, нам всё ещё далеко идти?
— Да, малышка. Давай: топ-топ…

_____

…Шар перекати-поля унёсся вдаль, подхваченный резким порывом ветра…
И тут же донеслась от Азова такая дикая какофония — рокочуще-звеняще-шелестяще бурлящая… Из белёсой пелены бурана, едва не обгоняя его, вырвался грязно-сине-зелёный гигантский вал. Оцепенев, я наблюдала, как в считанные мгновения вспучились, разлились во всю ширь древних русел, почти сливаясь в одну, все три реки. Пролив расширялся на глазах, тащил на загривке огромной волны обломки льда вперемешку с камнями, деревьями, зверьми — погибшими и ещё барахтающимися, живыми…
Как всегда, но сейчас, наверное, впервые, это мощное течение, вырвавшись из узкой горловины под Маяком, всей мощью ударило в основание Ак-Буруна, заметалось, скручиваясь в бешено вращающиеся воронки, порождая встречное течение, отталкивающее нарастающий ледово-каменный поток к подножию горы.
Земля под ногами всколыхнулась и пошла мелкой дрожью. Я, выронив плитку известняка, отшатнулась, нащупывая за спиной камень — опереться. Но сзади была пустота: защитная реакция сработала, и меня отнесло на знакомую холмистую равнину, в покой и под солнышко…

_____

Лес… Тайга. Неоглядная, непроглядная, мрачная… Слишком живая, опасно живая. Им, детям тундры и саванны, виделась новой горой. Странной, непонятной.
Они ушли, навсегда ушли от былого своего дома — белой горы: река, убежавшая от ней ещё раньше, постепенно становилась шире, полноводней. Ей уже было тесно в берегах древнего русла, и, в поисках дальнейшего пути, она отвернула в сторону. Вместе с нею ушли с дороги белой горы и звери, а за ними — люди.
И можно было остаться здесь: поставить шалаши из рёбер мамонтов, укрыть их шкурами зубров, медведей. Вода — вон её сколько. Зверья — видимо-невидимо. Но не было главного: надёжного укрытия — от буранов, от хищных зверей. Не было дома.
И тут на пути у них встал лес. Может, и привыкли бы, освоились бы… но этот дом уже был занят. А они слишком хорошо помнили, что значит остаться без дома.
И отвернули в сторону. Туда, где всё ещё ползла слепо белая гора, не замечая, что впереди нет покинувших её. Наверное, она тосковала. Потому что доносился с той стороны рёв и стон, и громкое журчание её холодных слёз.
А потом всё затихло…

_____

Они всё шли и шли. И ещё долго было идти. Но этот долгий путь и спас их: когда обрушилась в море, рассыпаясь на осколки, белая гора, порождая огромные волны, всё сокрушающие, — люди были очень далеко.

_____

— Смотри, сколько много воды!
— Много, малышка, только пить её нельзя.
— А там, с другой стороны, тоже вода есть.
— Та вода ещё горше.
— Старшие говорят: опять впереди зелёная гора. Но не такая.
— Может быть, наша?
— Посмотрим…

_____

Обрушившийся в море айсберг, отголоском Великого ледника, принёс с собой холод. И, едва успокоившись после катаклизма, море замёрзло. Замёрзли реки и пролив, вся местность укрылась толстым снежным покровом.
И когда люди, обогнув, на всякий случай, и «другой» лес, поднялись на возвышенность, перед их взором распростёрлась заснеженная широкая холмистая равнина. А в отдалении виднелась гора. Маленькая, много, много меньше потерянной, она куталась в пушистое покрывало снегов и показалась такой родной, домашней…

_____

А потом наступила весна. И вновь сливались воедино реки и бурлил, бесновался пролив, переполненный водой и осколками льда. Бился мутными волнами о подножие горы, сотрясая её. Будто дух погибшей белой горы не мог простить этой малышке, отнявшей у неё законную добычу.

_____

Ну и что дальше? — думала я, наблюдая неистовый шторм у подножия. Из наблюдений выходило — волны относительно быстро подточат гору, и она разрушится оползнями. Но ведь не разрушилась…

_____

— Нужно защитить гору. Ведь она защищает нас.
— Защищает только от злой воды, но у неё нет ни одной пещеры.
— И мы её защитим от злой воды. А пещеры… смотрите, сколько здесь камней — хватит и гору от моря спрятать, и… пещеры построить.
— А ведь верно: старшие знают, как строить изо льда — может, из камня тоже получится…

… — Получается?
— Всё у нас получится, малышка!
— Но этот камень качается.
— Немножко. А мы, знаешь, что сделаем? Дай-ка вон тот маленький камешек… Вот, подложили — и теперь всё прочно и надёжно.

_____

Внизу, у подножия, волны пролива сердито разбивались о неожиданную преграду — высокую каменную стену, не позволяющую им приблизиться к любимой игрушке.
Я улыбнулась, поглаживая, как верного щенка, небольшой шар перекати-поля, задержавшийся у моих ног. Маленький камешек — пластинка известняка с границы времён, с нацарапанным на её поверхности коротким и пронзительным: Керчь, — легла в основание первого здания первого города.
— Конечно, прочно и надёжно, — сказала я сеятелю и снова улыбнулась: — Будь свидетелем.

14 октября 2021 г.

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи и проза Татьяны Левченко
СообщениеСообщение добавлено...: 27 окт 2021, 03:33 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
phpBB [media]

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 4: azdaz, putnik, Руслан, Гюль
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru